Премия "Будем жить!" 2020 год Ахаладзе Дмитрий Гурамович
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Ахаладзе Дмитрий Гурамович

 Ахаладзе Дмитрий Гурамович - руководитель группы торакоабдоминальной хирургии, к.м.н., врач-детский хирург, онколог. 

 Под руководством Д.Г. Ахаладзе сотрудники группы торакоабдоминальной хирургии осуществляют полный спектр оперативных вмешательств у пациентов со злокачественными и доброкачественными новообразованиями торакоабдоминальной локализации: 

 - нейрогенные опухоли средостения и забрюшинного пространства; 

 - нефробластома и другие опухоли почек у детей (в том числе при билатеральном поражении); 

 - гепатобластома, гепатоцеллюлярный рак и другие опухоли печени; 

 - опухоли поджелудочной железы; 

 - опухоли желудка и толстой кишки; 

 - опухоли лёгких; 

 -опухоли вилочковой железы; 

 - неорганные опухоли средостения, плевральной и брюшной полости и забрюшинного пространства; 

 - опухоли грудной стенки (с резекцией ребер и одномоментной пластикой, в том числе с использованием биологических имплантов); 

 - метастазы остеосаркомы в легкие (в том числе одномоментные операции с 2 сторон при поражении обоих легких); 

 - опухоли мочевого пузыря и простаты; 

 - герминогенные опухоли различной локализации и другие более редкие опухоли. 

 - реконструкции мочевых и желчевыводящих путей, холецистэктомии, спленэктомии пациентам с гематологическими заболеваниями, а также весь спектр операций общехирургического профиля. 

 В отделении проводят лечение опухолей печени у детей, выполняются обширные резекции пациентам с гигансткими опухолями, двух этапные резекции печени. Внедрены лапароскопические резекции печени, а также оперативные вмешательства с применением трансплатационных технологий, в частности операции в условиях тотальной сосудистой изоляции и холодовой перфузии печени. Имеется опыт эксракорпоральных резекций печени с последующей аутотрансплантацией в организм пациента. 

 В отделении имеется опыт открытых и лапароскопических операций на поджелудочной железе (дистальные резекции поджелудочной железы с сохранением селезёнки, панкреатодуоденальные резекции) с- и без реконструкций сплено-порто-мезонтериального соустья и резекций и протезированием верхней брыжеечной артерии и чревного ствола. 

 Проводятся органосохраняющие операции у пациентов с опухолями почек, как при билатеральном, так и при унилатеральном поражении. Внедрен протокол обследования с применением нефросцинтиграфии для оценки функции паренхимы почек при планировании одно- или двухмоментных резекциях по поводу билатеральной нефробластомы. Имеется опыт экстракорпоральных резекций почек с последующей аутотрансплантацией при обширном поражении органа. 

 Выполняются расширенные резекции опухоли у пациентов с нейробластомой заднего средостения и забрюшинного пространства при наличии хирургических факторов риска и вовлечении в процесс крупных магистральных сосудов. Подобные операции выполняются в том числе из торакоскопического и лапароскопического доступа, а также с применением операционного микроскопа. Микрохирургическая техника также используется при реконструкции висцеральных ветвей аорты и венозных сосудов. 

 Под руководством Д.Г. Ахаладзе проводят торакоскопические анатомические резекции легких пациентам со злокачественными образованиями и по поводу инфекционных процессов. 

 Также выполняются операции с мультивисцеральными резекциями при вовлечении в опухолевый процесс нескольких смежных органов и реконструктивно-пластические операции с реконструкцией и протезирование сосудов, восстановлением функции мочевыделительной и других систем организма, при саркомах мягких тканей и других нозологиях. 

 Получают хирургическое лечение дети с общехирургической патологией (кисты полых органов различной локализации, желчнокаменная болезнь, холецистит, аппендицит, абдоминальные грыжи, киста семенного канатика у мальчиков, крипторхизм, фимоз).