Премия "Будем жить!" 2020 год Андриенко Оксана Игоревна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Андриенко Оксана Игоревна

Оксана Андриенко не только смогла победить 4 стадию рака лимфатической системы, но и родила ребенка после лечения, а также создала социальный проект, который объединяет, поддерживает и вдохновляет онковыздоравливающих по всей нашей стране и в других странах СНГ. 


Сразу после рождения дочки, Оксане поставили диагноз Лимфома Ходжкина, 4б стадия. Она прошла 6 курсов химиотерапии и во время лечения захотела стать волонтером и помогать другим людям, которые также столкнулись с диагнозом онкология. Она стала проводить благотворительные фотосессии, дни красоты и творческие мастер-классы для онковыздоравливающих, стараясь отвлечь пациентов от мыслей о болезни и больничных будней. Так возник проект "Я люблю жизнь", который наполняет жизнь людей позитивными эмоциями и яркими событиями, показывая всем, что жизнь продолжается и она может быть счастливой во время лечения онкологии и после.

При подготовке к первой благотворительной фотосессии, Оксана узнала, что она снова беременна. После химиотерапии прошло всего 5 месяцев, а она была уже на 8 неделе. Проконсультировавшись с врачами и обдумав все риски, Оксана сохранила беременность и родила здорового малыша.

Во время беременности и после родов, воспитывая двух детей, она продолжает вести активную социальную деятельность, помогая пациентам не только в Москве, но и в других регионах. Своим примером, открытостью и искренностью, Оксана вдохновляет и мотивирует других людей, также открыто говорить о раке и делать добрые дела. И сейчас уже вместе с командой таких же женщин, переживших онкологические заболевания, организуя позитивные мероприятия по всей России и даже в странах СНГ.