Премия "Будем жить!" 2020 год Архицкая Анна Андреевна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Архицкая Анна Андреевна

Архицкая Анна Андреевна - молодой врач онколог.

Имет ли она какую-либо особенность? Отличается от других онкологов?
Мы не можем ответить на этот вопрос, но именно Анна Андреевна – большой друг Санкт-Петербургского отделения «Здравствуй» и АНО «Анастасия», протянула нам руку помощи, участвует в нашей жизни и помогает, несмотря на позднее время на часах.

Закончив Волгоградский Государственный Университет по специальности лечебное дело Анна получила предложение пройти интернатуру в хирургии в очень маленьком городке, но увы, она всегда хотела быть онкологом.

«Поскольку во время учебы я работала танцовщицей и помощником тренера, то у меня были отложенные деньги и я уехала поступать в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова в г. Санкт-Петербург. Я поступила в ординатуру и одна из немногих, кто прошла все базы онкологического профиля. Ведь онколог должен знать все, иначе он убьет человека быстрее, нежели его диагноз. Будучи на 7-м месяце беременности я рискнула и подала документы в аспирантуру, и несмотря на мое положение я поступила» - рассказывает Анна.

В декрете долго сидеть не пришлось. Маленький ребенок требует больших денег, поэтому с 5-го месяца она вышла на работу.
Было много всего в ее работе: игнорирование пациентов со стороны коллег, ошибки в диагностике, лечение пациентов «по опыту», скидывание ответственности на других коллег и прочее. Ей просто  хотелось выполнять свою работу, но часто Анне говорили: Пациент – это хлеб. Мы работаем по ОМС, но ты деньги бери все равно. Не брала и не занималась сборами.

Находясь в полном отчаянии, каталась по городам, приезжала просто в посёлки и смотрела людей. Приезжала ловить на ранних этапах онкологические заболевания.
«Ведь это все что я могу» - говорит Анна

Приезжала в села, поселки, чаще всего через благотворительные фонды, а еще чаще инкогнито. С  использованием сарафанного радио, ее находили люди.
«Я люблю людей, я люблю свою работу и я хочу работать так, как нас учили»
На данный момент Анна выезжает в разные города с осмотрами пациентов, читает им лекций о здоровье и занимается созданием маленькой фитнес студии, куда смогут приходить пациенты и восстанавливаться после своего лечения. Темы лекций, поднятые Анной интересные и важные. хочется отметить стиль и лаконичность выступлений Анны, это не просто очередная лекция на определённую тему, где всегда одно и тоже приветствие, одна и та же схема, и практически одинаковые слова, НЕТ! Лекции Анны - это живость и уникальность, это отборная информация от и до. Радостно, что есть такие Врачи-новаторы, что теперь есть возможность задать вопрос напрямую и получить ответ.

«Прежде чем изменить этот мир, нужно изменить себя.
Своим примером я хочу показать, что безысходных ситуаций не бывает, и если Вы – профессионал. То Вы всегда будете делать то, ради чего живете!»