Премия "Будем жить!" 2020 год Бадарчы Тайгана Байлан-Ооловна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Бадарчы Тайгана Байлан-Ооловна

Окончила лечебный факультет Саратовского медицинского Университета, кафедру онкологии Красноярского государственного медицинского университета, открыла в Шагонар первый онкокабинет, затем начала работать в Республиканском онкодиспансере врачом на приеме. Два года назад Тайгана Байлан-ооловна прошла специализацию по химиотерапии в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Н.Н. Блохина и сейчас работает врачом-онкологом в отделении химио-лучевой терапии. Это отделение сейчас несет полную нагрузку, в день «химию» проходят до 50 человек. 

Как и все врачи-онкологи, Тайгана Байлан-ооловна переживает, что продолжительное время не функционирует оборудование по лучевой терапии, не хватает такой нужной в диагностике ядерно-магнитной томографии и радуется тому, что в республике начнется строительство нового современного онкодиспансера, что станут больше выявлять злокачественные новообразования на ранних стадиях, и меньше будет болеть людей. Она радуется, когда проводимое лечение дает хорошие результаты и контрольное обследование показывает, что у пациента нет распространения болезни. Огорчается, когда пациенты отказываются от лечения или когда у человека трудноизлечимая форма рака. Самое страшное - это когда болеют дети…

В детстве Тайгана, наверное, как и большинство будущих медиков, хотела стать ветеринаром. К седьмому классу она уже твердо решила, что станет доктором, будет лечить людей. Родители ее поддержали, особенно горячо - мама, которая в свое время тоже мечтала о профессии врача.