Премия "Будем жить!" 2020 год Дорофеев Александр Владимирович
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Дорофеев Александр Владимирович

Дорофеев Александр Владимирович более 11 лет работает в государственном автономном учреждении здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной онкологический диспансер» заместителем главного врача по хирургии. Александр Владимирович врач высшей квалификационной категорией по специальности «онкология». Александр Владимирович координирует работу 9 отделений хирургического профиля, операционного блока, имеющего 12 операционных и центрального стерилизационного отделения. 

Под руководством Александра Владимировича значительно улучшились качественные показатели работы отделений: увеличилась хирургическая активность, уменьшились дооперационный койко-день и послеоперационная летальность. В результате количество операций возросло с 5,5 тысяч до 8,5 тысяч в год. Под его руководством и при его непосредственном участии в клинике начали широко внедряться органосохраняющие операции при раке молочной железы, поставлена методика определения «сигнальных лимфатических узлов», маммопластика как местными тканями, так и с испльзованием имплантов, эспандеров. 

Он являлся инициатором открытия отделения торакальной хирургии и отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения, которое на сегодняшний день является одним из лучших в Российской Федерации. Александр Владимирович являлся инициатором внедрения методов высокотехнологичной медицинской помощи в онкологическом диспансере, и с 2009 года непосредственно является руководителем и ответственным за данное направление в учреждении. В настоящее время в стенах учреждения около 2500 пациентов получают высокотехнологичную медицинскую помощь. По его инициативе в повседневную практику внедрены методы малоинвазивной хирургии которые активно используются при онкопатологии органов ЖКТ, мочеполовой сферы, торакальной хирургии. Всего взято на учет в диспансере с впервые установленным диагнозом в 2018 году 14848 больных (в 2017 году-15905, 2016 году-15923). 

Александр Владимирович успешно совмещает административную работу с лечебной деятельностью и работой в операционной. Он консультирует самых сложных больных, при его участии определяется тактика ведения этих пациентов, при показаниях оперативное лечение. 

Дорофеев Александр Владимирович принимает активное участие в подготовке и проведении Всероссийских и областных конференций, успешно совмещает лечебную работу с преподавательской деятельностью, являясь ассистентом кафедры онкологии в Уральском государственном медицинском университете с 1996 года.  Государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной онкологический диспансер» является клинической базой 4 кафедр медицинского университета, Александр Владимирович непосредственно курирует данный вид деятельности, что позволяет обеспечить качественную подготовку будущих врачей и создает благоприятные условия для научной работы сотрудников учреждения. Кроме того, учреждение активно сотрудничает с ведущими онкологическими клиниками страны и зарубежья, сотрудники активно участвуют в международных конференциях, выезжают за рубеж для обучения и обмена опытом. На базе учреждения постоянно проходят мастер-классы с участием ведущих специалистов, организуются школы для онкологов и специалистов общей лечебной сети. 

Дорофеев Александр Владимирович курирует работу онкологической службы «Северного округа» Свердловской области. С 2010 года ведет экспертную работу Росздравнадзора по вопросам онкологии. 

Дорофеев Александр Владимирович пользуется заслуженным авторитетом у своих коллег и пациентов.