Премия "Будем жить!" 2020 год Голоднов Вадим Алексеевич
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Голоднов Вадим Алексеевич

Голоднов Вадим Алексеевич работает в государственном автономном учреждении здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной онкологический диспансер» с сентября 1996 года, в должности заведующего онкологическим отделением № 3 с декабря 2015 года. 

За время работы в диспансере показал себя знающим и внимательным врачом. За время работы быстро освоил весь спектр оперативных вмешательств, применяемые в абдоминальной онкологии. 

Совместно с коллегами с 2001 года впервые на Урале начал применять у пациентов со злокачественными опухолями брюшной полости метод внутрибрюшной гипертермической химиотерапии. 

Вадим Алексеевич с 2016 года разработал и внедрил методику выполнения панкреатодуоденальных резекций с сохранением привратника, позволившую снизить количество послеоперационных осложнений и улучшить качество жизни данной категории пациентов. Проводится изучение, разработка и внедрение двухэтапных операций при опухолевом поражении печени, как при первичном, так и при метастатическом. С февраля 2019 года возглавляет центр абдоминальной хирургии, в состав которого входит отделение малоинвазивной хирургии и абдоминальное отделение, которым также заведует Голоднов Вадим Алексеевич, под его руководством интенсивно внедряются малоинвазивные хирургические методики. 

В течение года в онкологическом отделении № 3 проходят лечение 630 больных. Это больные с опухолями гастроэзафагеального перехода, желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, печени, забрюшинного пространства. Процент малоинвазивных (лапароскопических) оперативных вмешательств доведен до 30 %. Общее количество операций превышает 1200. В отделении, с целью уточнения диагноза и распространения процесса проводится полное обследование больных, включая диагностические лапароскопии, эндоУЗИ. 

На базе абдоминального отделения выполняется весь объем оперативных вмешательств при раке пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, печени, забрюшинного пространства, ободочной кишки, ректосигмоидного перехода и прямой кишки. 

Голоднов Вадим Алексеевич постоянно участвует в междисциплинарных консилиумах с радиологами и химиотерапевтами в составлении плана лечения, особенно у больных с диагнозом: рак пищевода, поджелудочной железы, печени, метастазы в печень из невыявленного первичного очага, метастазы колоректального рака в печень, рак прямой кишки. 

Вадим Алексеевич проводит телемедицинские консультации и видеоконференции с врачами городов области. 

Ежегодно проводит лекционные семинары по тематике абдоминальной онкологии с врачами общей лечебной сети. 

Под руководством заведующего отделением Голоднова Вадима Алексеевича ведется работа по изучению результатов лечения гастроинтестинальных стромальных опухолей, забрюшинных внеорганных опухолей.