Премия "Будем жить!" 2020 год Группа взаимоподдержки "Сильные духом"
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Группа взаимоподдержки "Сильные духом"

В Карелии активно развивается добровольчество в сфере здравоохранения и онкобольные Карелии как никто, нуждаются в поддержки. В нашем крае работает добровольческая группа взаимоподдержки - это добровольцы в сфере здравоохранения, включающие людей с онкодиагнозом, которые являются мощным ресурсом в сложной жизненной ситуации для равных с ними людей. 

Для данной группы добровольцев Благотворительным фондом им. Арины Тубис была подготовлена отдельная самостоятельная программа подготовки и дальнейшего сопровождения что дало им возможность поддерживать людей грамотно, регулярно и безопасно. Благодаря этой программе в Карелии будет развилось добровольческое движение, а онкобольные люди имеют возможность регулярно получать социальную и психологическую поддержку. 

Группа активно, осуществляет свою работе регулярно и качественно. Теперь они стали самостоятельное движение, ресурс для людей с онкопатологией. Они посещают онкологические учреждения с мастер-классами, информационными встречами. Группа нашла общий язык с главным врачом онкодиспансера Карелии и на взаимодействии решили серьезные значимые проблемы во благо людей нашего края. Они организуют юридическое сопровождение, поддерживают морально, духовно и информационно. 

Группа взаимоподдержки стала стабильной функционирующей, активной, грамотно- организованной командой, работающей на регламентированной основе в сфере «онкология». Она сформирована на принципах самоорганизации, самообеспечения, демократичности, гомогенности, открытости, ротационности, собственном энтузиазме и желании помочь (и/или получить помощь) другим людям с похожей проблемой, оказать социальную моральную и психологическую поддержку. Они достойны поощрения.