Премия "Будем жить!" 2020 год Хачатуров Даниил Давидович
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Хачатуров Даниил Давидович

Хачатуров Даниил Давидович 12лет, в раннем возрасте перенёс бинокулярную форму ретинобластомы. Три года ребёнок проходил лечение, но зрение сохранить не удалось. 

На данный момент мальчик обуч (по классу фортепиано, баяна, вокала), является участником народного коллектива "Виктория". Кроме музыки, он увлекается шахматами, английским и китайским языками, поёт на 13 языках, компьютерными технологиями и занимается плаваньем в школе параолимпийского резерва Самарской области. За последние два года Даниил принял участие в более 120 конкурсах и фестивалях, где занял места лаурета 1, 2, 3 степени и Гран-при. Был приглашен на съемки фестиваля «Белая трость» в г. Москва в 2016г.- 2020г. По итогам отборочного тура по Приволжскому Федеральному Округу фестиваля «Белая трость-2017», проходящему в г. Пермь, вошел в число победителей и принял участие в тематической вокальной смене в ВДЦ «Орленок». 

В 2017г. принял участие в фестивале юных композиторов Самары и был приглашен дирижером Самарской Филармонии Георгием Клеменьевым исполнить авторскую песню Даниила вместе с оркестром Самарской филармонии. Так же принимал неоднократно участие в различных проектах Самарского радио и телевидения: «Людям о людях», «Семейные ценности», «Культурные люди» отборочный региональный тур телеконкурса «Синяя птица». На конкурсах Даниил принимает участие сразу в нескольких номинациях: эстрадный вокал, авторская песня, авторское чтение, песня на иностранном языке. 

В июне 2018г. принял участие в региональном отборочном туре в благотворительном фестивале – конкурсе «Добрая волна» в г. Казань, организованным композитором Игорем Крутым. В двух номинациях «Музыка» и «Сценическое мастерство» Даниил получил Гран-При. В 2017г. принял участие в «Международных играх победителей» в г. Москва, организованные фондом «Подари жизнь», где в составе команды от Самарской области заработал золотые медали за бег, плавание и в соревнованиях по шахматам. 

В 2018-2019. Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева в рамках проекта «Музыка на здоровье» выпускает диск с авторскими песнями Даниила. В 2019г. Даниил становится финалистом ТВ проекта «Ты супер!» на канале НТВ. На данный момент Даниил является финалистом Детского Евровидения, песню для этого конкурса он написал сам и занял с ней почётное второе место. Песни Даниила взяли на ротацию несколько каналов Китая. В репертуаре Даниила более 10 авторских песен. И он постоянно пишет новые. 

Даня имеет чёткую социальную позицию и ставит цель помочь людям с особыми потребностями помогать развиваться в творчестве и быть социально активными. Несмотря на то, что семья, где воспитывается Даниил многодетная ( в семье еще двое мальчиков-близнецов), все члены семьи принимают активное участие в жизни ребенка, поддерживают его творческие начинания, сопровождают в поездках и многочисленных занятиях, стремятся развивать его разносторонне.