Премия "Будем жить!" 2020 год Переводчикова Наталия Иннокентьевна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Переводчикова Наталия Иннокентьевна

Д.м.н., профессор, ведущий научный сотрудник Доктор Переводчикова основоположник лекарственной терапии злокачественных опухолей в нашей стране. Под ее руководством проведено клиническое изучение и внедрение в практику новых групп цитостатиков — антиметаболитов, этилениминов, противоопухолевых антибиотиков. Наталия Иннокентьевна — один из авторов открытия синтеза и секреции в кровь α-фетопротеина, опухолевого маркера, определение которого в настоящее время является рутинным. 

Сфера её научных интересов - лекарственная терапия и комбинированное лечение больных солидными опухолями: рак молочной железы, адренокортикальный рак, рак желудка, рак толстой кишки, саркомы, онкогинекология.

Выдающийся вклад Наталии Иннокентьевны в отечественную онкологию отмечен в 2001 году Государственной премией в области науки и техники «За разработку и внедрение в клиническую практику новых эффективных методов лекарственной терапии злокачественных опухолей».

Автор более 350 публикаций, посвященных вопросам химиотерапии опухолевых заболеваний. В их число входит и первый справочник по химиотерапии опухолевых заболеваний, выпущенный в 1984 году и ставший настольной книгой нескольких поколений химиотерапевтов.