Премия "Будем жить!" 2020 год Пищик Вадим Григорьевич
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Пищик Вадим Григорьевич

Пищик Вадим Григорьевич, торакальный хирург высшей квалификационной категории, д.м.н., профессор, профессор кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета СПбГУ. 

С 1995 года врачебная деятельность в качестве врача торакального хирурга ГМПБ №2.В 1998 году защитил единственную в России диссертацию по проблемам легочного донорства. Продолжение этой работы позволило в 2006 году выполнить в Санкт-Петербурге первую в России успешную двухстороннюю трансплантацию легких. За непосредственное участие в этой операции Вадим Григорьевич Пищик в 2009 году был удостоен российской премии лучшим врачам России «Призвание». Основным направлением научно-практической деятельности стала миниинвазивная хирургия органов грудной полости. Он разработал и внедрил в практику торакоскопические операции по удалению новообразований средостения и вилочковой железы, разработал технику миниинвазивного лечения спонтанного пнемоторакса. После защиты в 2008 году докторской диссертации, посвященной лечению опухолей средостения, В.Г.Пищик стал Российским лидером по миниинвазивной хирургии органов грудной полости. 

Став в 2009 году руководителем службы торакальной хирургии КБ №122 ФМБА РФ разработал и внедрил в практику концепцию снижения травматичности легочных операций. И на сегодняшний день имеет самый большой в России опыт торакоскопических лобэктомий. Впервые в России выполнил торакоскопические бронхопластические резекции и пневмонэктомии. В отделении, которое он возглавляет, доля миниинвазивных операций составляет почти 90% (наивысший показатель в РФ). 

Не удивительно, что и другие показатели работы хирурга остаются наилучшими в нашей стране в течение последних 5 лет: самый низкий пред- и послеоперационный койко-день, самая низкая летальность и число осложнений. 

В ФГБУЗ КБ №122 им. Л.Г. Соколова Вадим Григорьевич создал эффективную службу, обеспечивающую высококвалифицированную помощь при хирургических заболеваниях органов дыхания для работников вредных производств и оборонной отрасли России.