Премия "Будем жить!" 2020 год Проект «Darina»
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Проект «Darina»

Проект реализован совместно с Ассоциацией женщин, переживших рак груди губернии Вестеролен в Северной Норвегии. 

В рамках проекта были проведены совместные российско-норвежские встречи группы поддержки женщин, переживших рак груди (1 в Финсснесе, Норвегия и 2 в Мурманске, Россия). Участницы группы поддержки получили возможность узнать о норвежском подходе в лечении, кто такой онко-координатор и каковы его функции, принять участие в семинаре по лечебному питанию и занятии по работе с отеками при лимфостазе. На норвежской и на российской стороне были также организованы практические занятия по арт-терапии и беседы с медицинскими экспертами. 

Помимо этого, была организована поставка б/у протезов и компрессионных рукавов. Полученные материалы были переданы в Областной онкологический диспансер г. Мурманск, где, обратившись к психологу, можно также подобрать необходимый для себя протез, рукав и даже парик. 

Участницы группы-поддержки «Дарина» с огромным удовольствием налаживали новые связи с коллегами из Норвегии, путешествовали, принимали участие в разработке мероприятиях на российской стороне и несколько человек выразили желание также стать лидерами групп поддержки. Участие в мероприятиях проекта приняли не только жительницы Мурманска, но также и областных городов – Заполярного, Мончегорска, Полярных Зорей и других. 

Также в рамках данного проекта были проведены 5 молодежных кампаний (15-18 лет) по пропаганде ЗОЖ, борьбе с мифами об онкологических заболеваниях. Программа кампании разработана в максимально игровой интерактивной форме, чтобы участникам было, прежде всего, интересно быть частью мероприятия. Задача кампании, прежде всего, заинтересовать, а, когда удалось заинтересовать, создаётся благоприятная «почва» для восприятия информации.