Премия "Будем жить!" 2020 год Саакян Светлана Ваговна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Саакян Светлана Ваговна

Начальник отдела офтальмонкологии и радиологии ФГБУ «НМИЦ Глазных болезней им.Гельмгольца, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ.

Светлана Ваговна - специалист в области офтальмологии, офтальмоонкологии, стаж работы – 41 год. Основные научные результаты.: стояла у истоков разработки реконструктивно- пластических операций у больных с опухолями радужки и цилиарного тела, что позволило резко сократить инвалидизацию этой группы больных. Научные исследования по изучению этиологии, патогенеза ретинобластомы, разработка методов диагностики и лечения этого тяжелого заболевания отличаются фундаментальностью, масштабностью, новизной и вносят существенный вклад в офтальмологическую науку. 

Благодаря Саакян С.В. разработаны и внедрены в практику новые методы органосохраняющего лечения при ретинобластоме, в том числе оптимизированный протокол неоадъювантной химиотерапии, позволивший резко сократить развитие побочных эффектов и расширить показания к локальным методам разрушения опухоли. Впервые в России внедрены в практику методы локальной интраартериальной и интравитреальной химиотерапии, позволившие не только сохранить глаз как косметический орган, но и зрение у ребенка. 

Приоритетными в России являются работы по молекулярной генетике ретинобластом и увеальных меланом. На основе полученных данных разработаны и внедрены в клинику дифференциально диагностические критерии малигнизации опухолей. 

Впервые в России получена культура клеток ретинобластомы и изучено влияние различных цитостатиков на рост опухоли, создана животная интраокулярная модель ретинобластомы.  Разработанные и внедренные в практику методы дифференциальной диагностики начальной увеальной меланомы с помощью высокотехнологической методики оптической когерентной томографии (ОКТ и ОКТ-ангио), разрушения опухоли методом транспупиллярной термотерапии, позволили значительно сократить показания к удалению глаза и сохранить зрительные функции  у больных трудоспособного возраста, повысить выживаемость в группе больных со злокачественными внутриглазными опухолями. За широкое внедрение в практику методов лечения ядерной медицины номинирована докладом на Юбилейной сессии МАГАТЕ в 2017 году

Награждена Грантами Президента РФ за создание Научной школы по изучению злокачественной внутриглазной опухоли у взрослых - увеальной меланомы, у детей- ретинобластомы. Является соавтором ряда руководств, в том числе Национального руководства по Офтальмологии. Соавтор международной классификации внутриглазных опухолей (2017) Член ряда зарубежных офтальмологических обществ и член Президиума общества Офтальмологов России.

Доктор Саакян имеет звание «Отличник Здравоохранения» и «Заслуженный врач России»