Премия "Будем жить!" 2020 год Социальный проект "Я люблю жизнь"
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Социальный проект "Я люблю жизнь"

Проект "Я люблю жизнь" @ilovelife_project создан для эмоциональной поддержки людей с онкологическим диагнозом, которые проходят лечение или уже успешно его завершили.  Фотосессии, бьюти-дни, творческие мастер-классы, тренинги с психологами - все мероприятия проекта направлены на то, чтобы помочь, вдохновить и подарить положительные эмоции тем, кто в этом действительно нуждается. Мы называем это - "терапия счастьем".

В начале 2018 года мы запустили  Фотомарафон "Мы можем. Я могу" по регионам России. Но за два года он стал международным. В фотомарафоне приняли участие более 40 городов в России, а также в Украине и Казахстане и Беларуси,  а это более 400 человек, которые поделились своими историями на страницах проекта. И этими историями мы хотим показать, что есть масса позитивных примеров, когда рак удается вылечить и войти в пожизненную ремиссию.

А летом 2019 года в онкологических центрах и онкодиспансерах нашей страны стартовала серия выставок "Я люблю жизнь".  Это фотовыставки  мужских и женских портретов про жизнь после перенесенного онкологического заболевания. Героев фотовыставки объединяет не только онкологический диагноз, но и любовь к жизни, стремление открыто говорить о своей болезни и менять отношение общества к ней. И мы уверены, что именно в онкодиспансерах и стационарах онкологических больниц, там, где люди узнают о диагнозе и проходят лечение, истории наших героев смогут дать надежду и уберечь от неверных решений тех, кто только в начале пути.

В декабре выставка пройдет в Казахстане (город Семей), а в феврале 2020-го сразу в трех городах в Украине. В России выставки уже состоялись в 11 городах, а в 2020-ом году в планах еще более 20 городов.

Наша основная цель - поддержать пациентов и их близких, помочь преодолеть отчуждение и изоляцию, которые нередко сопровождают длительный процесс лечения. Мы хотим показать, что в момент постановки диагноза жизнь не заканчивается. Что в ней все так же есть место увлечениям, творчеству, спорту, здоровому образу жизни. И что нас окружает много интересных и небезразличных людей, с которыми стоит познакомиться. На наших мероприятиях участники общаются и делятся опытом в комфортной и дружественной обстановке. 

У проекта также есть и просветительская задача - мы хотим, чтобы об этом заболевании было как можно больше достоверной информации и как можно меньше предрассудков. Для большинства диагноз звучит как приговор из-за того, что в обществе существуют стереотипы. О болезни не принято говорить, но именно информирование помогает преодолеть канцерофобию.

Благодаря популяризации проекта мы хотим преодолеть стереотип о том, что пациент представляет опасность для окружающих. Болезнь не должна восприниматься как что-то постыдное, и больной не должен чувствовать себя изгоем. Мы транслируем мысль о том, что онкологические заболевания - это не приговор. В большинстве случаев рак излечим, есть масса позитивных примеров, когда его удается победить и войти в пожизненную ремиссию. Нам важно поделиться этими историями успеха с пациентами, которые проходят лечение в настоящий момент. Ведь правильный настрой и позитивный ход мыслей очень важны для онкологических пациентов. Главное - не опускать руки в начале пути и бороться за свое здоровье и свою жизнь!

Видео с наших мероприятий, а также репортажи СМИ можно посмотреть на нашем канале в Ютуб канале - ссылка