Премия "Будем жить!" 2021 год Андрусик Яна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Андрусик Яна

Разбирается во всех тонкостях онкологии, уверенно использует термины и может рассказать про любую онкоболезнь и варианты её лечения. Она много и грамотно говорит про диагноз, процедуры, осложнения, тактики лечения своего сына, которому была диагностирована мелобластическая фибросаркома верхней и нижней челюсти. 

Когда Стасу исполнилось 10 лет, у него была обнаружена небольшая опухоль во рту в районе нёба, которую врачи прооперировали и признали доброкачественной. Лечение оказалось неправильным, поэтому новообразование продолжало расти и не поддавалось химиотерапии. 

Путь был крайне сложным, но сдаваться Яне не позволял её супруг, папа Стаса, Юрий. Он постоянно искал врачей, которые могли спасти сына, узнавал об экспериментальных способах лечения, о препаратах. 

Специалисты решили попробовать таргетную терапию. После того, как опухоль уменьшилась на 80%, была проведена операция. Стас выздоровел – раковых клеток в его организме больше нет, но вместе с опухолью ему удалили обе челюсти с правой стороны, поэтому ему предстоит ещё несколько операций по восстановлению лица.