Премия "Будем жить!" 2021 год Болотина Лариса Владимировна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Болотина Лариса Владимировна

Заведующая отделением химиотерапии МНИОИ имени П. А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, врач-онколог, доктор медицинских наук.

С 2000 г. является главным исследователем в международных протоколах по лекарственной терапии опухолей различных локализаций (немелкоклеточный рак легкого, рак молочной железы, рак желудка, колоректальный рак, рак предстательной железы, плоскоклеточный рак головы и шеи и др.).

С 2003 по 2013 г. преподавала в Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова в должности доцента кафедры онкологии, Факультета последипломного образования.

Под контролем Л.В. Болотиной проходит обучение врачей онкологов как на рабочих местах, так в интернатуре и ординатуре.

Научные исследования, проводимые при непосредственном участии Болотиной Ларисы Владимировны, посвящены различным аспектам лекарственного лечения и сопроводительной терапии в онкологии, по результатам которых опубликовано свышк 150 печатных работ, в том числе главы в монографиях, пособия и клинические рекомендации для практического здравоохранения. Результаты исследований представляются на всероссийских и международных конгрессах и форумах. 

Является автором и соавтором глав в учебниках, монографиях и руководствах по онкологии, председателем группы по созданию клинических рекомендаций RUSSCO по лечению опухолей головы и шеи, автором отечественных и зарубежных научных публикаций.

Общий трудовой стаж составляет 27 лет.