Премия "Будем жить!" 2021 год Гарин Август Михайлович
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Гарин Август Михайлович

Один из основоположников отечественной лекарственной терапии опухолей, создатель школы специалистов-химиотерапевтов.

С 1960 г. работал в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора Онкоцентра по научной части.

С 1974 по 1978 г. возглавлял работу отдела рака ВОЗ в г.Женева, работал в составе Комитета по Клиническим Исследованиям Международного Противоракового Союза. В 1978 г. был назначен на должность заместителя директора Центра, а с 1982 по 2005 г. возглавлял отделение клинической фармакологии и химиотерапии, с 2005 г. был главным научным сотрудником этого отделения.

В 2001 г. присвоено звание Лауреата Государственной Премии Российской Федерации в области науки и техники за клиническую разработку и внедрение в медицинскую практику новых эффективных методов лекарственной терапии злокачественных опухолей. Указом Президента Российской Федерации в 2001 г. Августу Михайловичу было присвоено звание Заслуженного Деятеля Науки Российской Федерации.

Стоял у истоков развития лекарственной терапии рака. Под его руководством проведено изучение десятков химиотерапевтических, эндокринных, таргетных препаратов, а также комбинированных режимов лекарственной терапии, многие из которых вошли в практику лечения диссеминированных опухолей.

С 1994 г. был куратором и участником многих международных клинических исследований. Он является автором более 450 печатных работ, среди них 12 монографий, изданных в отечественной и зарубежной научной литературе. Под его руководством защищены 15 докторских и 32 кандидатские диссертации. Его ученики сегодня работают в ведущих онкологических учреждениях России и стран СНГ.

Профессор скончался 8 декабря 2020 г. на 90-ом году жизни.