Премия "Будем жить!" 2021 год Городская поликлиника № 2 г. Улан-Удэ
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Городская поликлиника № 2 г. Улан-Удэ

Виктория Викторовна Колмакова в 1992 году закончила Иркутский государственный медицинский институт. Свой профессиональный путь прошла от сельского врача, государственного служащего до руководителя самого крупного многопрофильного амбулаторно-поликлинического учреждения г. Улан-Удэ.

С 2013 года по настоящее время работает главным врачом Государственного автономного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 2».

Виктория Викторовна является отличником здравоохранения Российской Федерации, заслуженным врачом Республики Бурятия. В 2019 году была удостоена звания «Почетный гражданин России». Имеет большое количество наград республиканского и федерального значения.

За время работы Виктории Викторовны главным врачом поликлиника стала первой в республике по внедрению критериев проекта «Поликлиники нового образца», и вошла в число 10-ти первых «бережливых» поликлиник в стране.

Поликлиника стала пилотным учреждением по организации работы амбулаторной паллиативной медицинской помощи для детей и взрослых. В 2015 году на базе поликлиники открыто отделение для оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению, а в 2016 году организована выездная патронажная служба для оказания паллиативной медицинской помощи детскому населению, которое было в дальнейшем реорганизовано в отделение детской паллиативной помощи и, обслуживающие территории г. Улан-Удэ и 3 районов республики Бурятия. За этот период поликлиника является активным участником федеральных и республиканских проектов «Искусственная вентиляция легких в домашних условиях» и в деятельности по респираторной поддержки на дому как детскому, так и взрослому населению на дому. Ежегодно которыми оказывается медицинская паллиативная медицинская помощь с посещением на дому около 7000 взрослым и около 3000 детям с мультидисциплинарным подходом.

В соответствии с лицензиями оказание медицинской помощи осуществляется по 105 видам медицинских услуг и 47 врачебным специальностям.

В структуре поликлиники 40 подразделений, 3 Центра (респираторный, амбулаторной хирургии, ранней помощи детям «Солонго») и 3 подразделения, оказывающие круглосуточную медицинскую помощь (травмпункт №2, пункт скорой помощи, паллиативное отделение для взрослых). В составе поликлиники четыре врачебные амбулатории, два фельдшерско – акушерских пункта, 10 здравпунктов по оказанию медицинской помощи студентам 14 учебных заведений республики. В территорию обслуживания поликлиники включены не только городские округа Октябрьского района г.Улан-Удэ, но и 3 пригородных населенных пункта Тарбагатайского района, 53 пригородных ДНТ и СНТ, образующих единый больничный территориальный округ. 

В течение 2-х лет. реализации Национального проекта «Здравоохранение» поликлиника стала лауреатом Национального конкурса «Лучшее учреждение здравоохранения РФ», с включением в реестр «100 лучших предприятий России» и получением сертификата «Лидер отрасли».

Являлась сопредседателем Общероссийского Народного фронта в Республике Бурятия до февраля 2019 года. В настоящее время – член регионального штаба Общероссийского Народного фронта в Республике Бурятия. Неоднократно получала благодарности от Президента Российской Федерации. Являлась доверенным лицом Путина на выборах Президента в 2018г.