Премия "Будем жить!" 2021 год Хачатурова Елена
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Хачатурова Елена

Мама троих детей. Её сыну, 12-летнему Дане, в три месяца была диагностирована ретинобластома – рак сетчатки глаз. 

В первый год жизни Даня перенёс четыре операции, 17 курсов химеотерапии и 31 наркоз. В родной Самаре лечить мальчика отказались из-за слишком редкой болезни и отсутствия специалистов.

Даню лечили в Московском НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Елена на протяжении всего периода лечения трудилась и верила. Болезнь отступила, но мальчик никогда не сможет видеть.

Елена стала развивать сыну слух, покупая для него только настоящие музыкальные инструменты. Даня пошёл в музыкальную школу по классу баяна, начал петь и писать стихи. 

В настоящее время Даня поёт на 20 языках, за последние два года он принял участие в более чем 120 конкурсах и фестивалях.

Елена не сдалась, поддержала своего сына в трудные моменты, сделала все возможное и невозможное чтобы помочь ему преодолеть болезнь.

Она никогда не ценила свою свободу больше, чем своих детей, она не отчаялась, а сделала все чтобы жизь её ребенка с особенностями была насыщенной и разнообразной, они шли вперед, вместе, рука об руку, было тяжело, порой казалось невозможно, но всегда рядом!

Елена - Настоящая Мама, с большой буквы, ее любовь беззаветна и самоотвержена!