Премия "Будем жить!" 2021 год Клюкина Ольга Викторовна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Клюкина Ольга Викторовна

Заведующая отделением паллиативной медицинской помощи Свердловского областного онкологического диспансера.

Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Терапия», стаж работы врачом-терапевтом составляет 24 года.

Ежегодно посещает конференции, конгрессы терапевтического и онкологического профиля, выступает с докладами. За время работы отделения не было ни одной жалобы, ежемесячно поступают благодарности от пациентов и их родственников коллективу отделения.

Отделение паллиативной медицинской помощи (25 коек) работает с 2012 года, за время работы квалифицированную медицинскую помощь получили более 2500 пациентов. Под руководством заведующей отделение работает с нарастающей мощностью: в 2013 году пролечено 250 человек, в 2019 году – 421 человек. Созданный механизм оказания паллиативной помощи позволил предоставлять пациенту с установленным диагнозом злокачественного новообразования IV клинической группы, некупируемым в домашних условиях болевым синдромом, соответствующую фармакотерапию, психосоциальную поддержку, что значительно улучшает качество его жизни, снимает побочные явления, осложняющие течение тяжелой болезни.

Отделение оснащено современным оборудованием для диагностики и лечения: портативным УЗИ аппаратом, инсуффляторами-откашливателями, аппаратами ИВЛ, вертикализатором, аспираторами, небулайзерами, концентраторами кислорода. Для удобства передачи информации по пациентам, нуждающимся в паллиативной помощи, в учреждении имеется электронный журнал, в который любой врач может внести данные такого пациента для последующей госпитализации в отделение паллиативной медицинской помощи.