Премия "Будем жить!" 2021 год Лодыгин Александр Владимирович
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Лодыгин Александр Владимирович

Хирург, онколог, врач высшей квалификационной категории, к.м.н., доцент кафедры факультетской хирургии медицинского факультета СПбГУ..

С 2002 г. его хирургическая деятельность непосредственно связана с лечением онкологических больных. Он осуществляет как плановую, так и экстренную помощь онкологическим больным. Активно обучается в ведущих Российских и Европейских центрах онкологии. В 2006 защитил кандидатскую диссертацию по теме «Использование малоинвазивных методов лечения при осложненном холецистите».

Первым в Санкт-Петербурге и в Дорожной клинической больнице внедрил в повседневную работу современную концепцию лечения «Быстрый путь в хирургии», направленную на повышение качества лечения онкологических больных. Это позволило значительно снизить количество послеоперационных осложнений и летальности у онкологических больных. За время работы в Дорожной Клинической больнице СПб неоднократно удостаивался наград от руководства РЖД.

Член Российского общества хирургов, Российского общества колоректальных хирургов, Российского общества эндоскопических хирургов, хирургического общества Н.И. Пирогова Санкт-Петербург.

В 2018 г. возглавил хирургическое отделение № 1 ФГБУЗ Клиническая больница № 122 ФМБА, где основным направлением хирургической деятельности, также является лечение онкологических больных.

Организовал работу отделения, сформировав новый врачебный коллектив. В работе отделения стали использоваться новейшие малоинвазивные технологии, внедрил в повседневную работу отделения концепцию «Быстрый путь в хирургии или FTS», что позволило значительно улучшить качество лечения онкопациентов. В работе отделения используются современные концепции чек - листов, что также привело к улучшению качества лечения больных. За время работы в отделении внедрены методики, которые еще не применяются ни в одной из клиник города. Спектр выполняемых операций значительно расширился.

Активный помощник Санкт-Петербургского отделения МРОО «Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!».