Премия "Будем жить!" 2021 год Молекулярно-биологическая лаборатория Московской городской онкологической больницы № 62
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Молекулярно-биологическая лаборатория Московской городской онкологической больницы № 62

Молекулярно-биологическая лаборатория Московской городской онкологической больницы № 62 специализируется на выполнении генетических исследований, необходимых для уточнения диагноза, выявления наследственной предрасположенности и определения возможности проведения специализированного (таргетного) лечения у пациентов с онкологическими заболеваниями.

Каждый год в лаборатории исследуется порядка трех тыс. образцов методами ПЦР и секвенирования и более 2,5 тыс. образцов методом FISH.

Лаборатория является одним из основных участников всероссийского Проекта «Совершенствование системы молекулярно-генетической диагностики онкологических заболеваний в Российской Федерации». В рамках данного проекта проводятся исследования генетических нарушений при раке легких (мутации гена EGFR, перестройки гена ALK) и колоректальном раке (мутации генов KRAS, NRAS).

Все сотрудники лаборатории имеют сертификаты, позволяющие работать в системе практического здравоохранения, прошли стажировки в ведущих зарубежных учреждениях, которые занимаются генетическим тестированием при онкологических заболеваниях.

Лаборатория оборудована самым современным оборудованием, позволяющим проводить исследования на уровне, соответствующем международным стандартам. Квалификация сотрудников и возможность выполнения исследований на современном уровне позволяет лаборатории принимать участие в клинических и регистрационных исследованиях в качестве региональной и референсной лаборатории.

Ежегодно лаборатория участвует в программах международного контроля качества, организованных Европейской организацией контроля молекулярного тестирования (EMQN), Европейского общества патологов (ESP) и Институтом патологии Мюнхенского университета (LMU Munchen), имеет сертификаты, подтверждающие успешное прохождение контроля. 

В 2013 году лаборатория получила Всероссийскую премию Ассоциации онкологов России в номинации «За достижение в области диагностики».

Заведует лабораторией врач-лабораторный генетик, кандидат медицинских наук Демидова Ирина Анатольевна.