Премия "Будем жить!" 2021 год Воротников Владимир Владимирович
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Воротников Владимир Владимирович

Врач-онколог-маммолог, хирург, к.м.н., руководитель Северо-Западного Маммологического Центра г. Санкт-Петербург.

Родился в 1984г в Узбекистане. Благодаря своей матери – заслуженной медицинской сестре, еще в раннем возрасте проникся интересом к медицине и полюбил эту профессию.

После окончания школы в 2001 г. поступил в Ташкентскую Медицинскую Академию, и во время обучения решил связать свою жизнь с лечением онкологических заболеваний. С 2008 по 2011 г. прошел обучение в ординатуре по онкологии и поступил на работу в Республиканский Онкологический Научный Центр г. Ташкента.

В 2011 г. переехал в г. Санкт -Петербург, чтобы продолжить обучение в аспирантуре НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова. Через год стал научным сотрудником 1-го хирургического отделения опухолей молочной железы.

В конце 2018 г. перешел по приглашению Павленко Андрея Николаевича в Клинику высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова при СПбГУ для развития направления лечения заболеваний молочной железы.

С марта 2020 г. создал и возглавил созданный на базе ЧУЗ КБ «РЖД медицина» С-Петербург, «Северо-Западный Маммологический Центр», где и работает в настоящее время руководителем и заведующим отделения малоинвазивной и реконструктивно-пластической хирургии.

Одним из главных достижений за время работы в НИИ онкологии считает организацию работы с регионами по улучшению ранней диагностики рака молочной железы. За несколько лет посетил с лекциями, выездными приемами и мастер-классами более 50 регионов России – от Калининграда до Чукотки, от Мурманска до Махачкалы. Принимал участие в выездной акции Санкт-Петербургского отделения Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй» в Выборгский район Ленинградской области по раннему выявлению заболеваний молочной железы. Постоянно принимает пациентов отделения в рамках благотворительных мероприятий.

С 2014 года регулярно участвует в благотворительных акциях «Розовая ленточка» в твоем городе» и других.

Соавтор внедрения бездренажных методик хирургического лечения рака молочной железы. Руководитель рабочей группы по внедрению скрининга рака молочной железы на основе методов искусственного интеллекта.

Считает одной из главных проблем в онкологии – быстрое выгорание и отсутствие эмпатии со стороны многих врачей к проблемам своих пациентов.

В своей работе старается подобрать индивидуальный подход к каждому пациенту, а одним из главных принципов в своей жизни считает – «врач для пациента, а не пациент для врача».