Премия "Будем жить!" 2021 год Зиновьев Григорий Владимирович
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Зиновьев Григорий Владимирович

Хирург, онколог, заведующий хирургическим отделением опухолей костей, мягких тканей и кожи Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Петрова, к.м.н. В июле 2019 года в НМИЦ онкологии им Н.Н. Петрова возглавил хирургическое отделение и направление опухолей костей, мягких тканей и кожи, что позволило не только возродить традиции и продолжить дело учителя и наставника – проф. д.м.н. Гафтона Г.И., но и привнести высокотехнологические новшества и организационные решения в повседневную практику, улучшающие не только показатели выживаемости, но и качество жизни онкологических больных.

Курирует мультидисциплинарную команду по диагностике и лечению сарком НМИЦО им Н.Н. Петрова, которая осуществляет первичную диагностику и комплексное лечение, включающее неоадъювантную лучевую и химиотерапию, хирургический этап лечения и адъювантную терапию. Работа данной службы позволяет существенно повысить качество постановки диагноза очень сложной группы опухолей, а также сокращает сроки начала комплексной терапии.

Активно взаимодействует с регионами и оказывает значительную поддержку в работе телемедицинской службы НМИЦО им Н.Н. Петрова, что позволяет пациентам со столь редкой патологией, как саркомы, просто и бесплатно получить консультацию и лечение в рамках референсного саркома-центра.

Активно сотрудничает с различными профессиональными организациями и компаниями. В ходе мастер-классов не только читает лекции, но и проводит показательные операции. Личное взаимодействие со специалистами из разных стран, прохождение стажировок и обучения за рубежом позволяет объединять опыт и применять полученные знания на практике в российских реалиях. Например, в 2019 году было заключено Соглашение о сотрудничестве между НМИЦО им. Н.Н. Петрова и итальянского Национального Института онкологии "Регина Елена" (Istituto Regina Elena).

Является экспертом по хирургии-онкологии благотворительного фонда «Дети-бабочки», оказывающим всестороннюю помощь детям и взрослым с редким генетическим заболеванием - буллезным эпидермолизом (БЭ).

Автор более 30 публикаций в отечественных и зарубежных медицинских изданиях, имеющих аккредитацию в ВАК, цитируемых в РИНЦ, Web of Science, Scopus. Регулярно выступает с научными докладами и принимает активное участие в организации российских и международных конференций по изучению опухолей кости, мягких тканей и кожи. Автор и соавтор 5 патентов на изобретение в медицине: cпособов пункционно-аспирационной и трепан-биопсии опухолей мягких тканей под ультразвуковым контролем; дифференциальной диагностики образований молочной железы и мягких тканей; уменьшения объема кровопотери и возмещения объема циркулирующей крови при изолированной регионарной химиоперфузии нижней конечности; уменьшения объема кровопотери и возмещения объема циркулирующей крови при межподвздошно-брюшной ампутации или экзартикуляции; проведения лучевой терапии при комбинированном лечении саркомы мягких тканей.

Отдельное внимание уделяет взаимодействию с пациентскими организациями и школами для пациентов и их родственников, таким образом, пациенты, столкнувшиеся такими заболеваниями как меланома, рак кожи и саркомы костей и мягких тканей, оказываются не одни и знают куда обратиться за помощью.