Премия "Будем жить!" 2022 год Проект «Дай мне руку» АНО «Анастасия»
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Проект «Дай мне руку» АНО «Анастасия»

Пилотный проект на территории Санкт-Петербурга, реализуется автономной некоммерческой организацией по оказанию помощи лицам с онкологическими заболеваниями и их семьям «Анастасия» на территории Калининского района Санкт-Петербурга с весны 2020  года.

Дал старт при поддержке партнеров организации АНО «Служба спасения». Во втором полугодии 2020 года получил поддержку Фонда Президентских грантов и сейчас продолжается его реализация силами специалистов проекта.

Проект «Дай мне руку» — это:

  • психологическая поддержка онкологических пациентов, в результате которой была создана  группа самопомощи, члены которой - пациенты,  столкнувшиеся с онкодиагнозом, прошедшие специальную подготовку и которые  оказывают добровольческие услуги другим онкологическим пациентам. 

Добровольческие услуги — это поддержка личным опытом прохождения лечения, эмоциональная поддержка, юридическая помощь, помощь в прохождении маршрута лечебно-диагностических мероприятий, помощь в быту.

  • организация досуговых мероприятий для онкологических пациентов – мастер-классы, танцевально-двигательная терапия, цигун, йога-терапия, творческие вечера отдыха.
  • организация встреч с врачами и публикация видеороликов о раке. Ролики начинаются с одного вопроса  «Рак это приговор?»
  • выездные мероприятия с врачами для профилактических мероприятий на случай диагностирования онкологических заболеваний молочной железы, гинекологических заболеваний, кожи и мягких тканей, и желудочно-кишечного тракта
  • организация и проведение юридических семинаров для членов группы взаимопомощи и всех желающих пациентов и членов их семей.

Наградить лучших специалистов проекта:

  • Марусеева Надежда Васильевна — Руководитель проекта, директор АНО «Анастасия» — организовала и сплотила сильную и дружную команду проекта, включающую в себя психологов, юриста, журналиста, врачей-онкологов и волонтеров.
  • Артюхова Ирина Юрьевна — главный специалист проекта, психолог, арт-терапевт, телесно-ориентированный терапевт, заместитель директора, руководитель направления социальных проектов АНО «Служба спасения», член общественной палаты Санкт-Петербурга, Руководитель аппарата Общественной палаты Санкт-Петербурга. Автор методических материалов для специалистов, оказывающих психологическую поддержку пациентам с онкодиагнозом. Ирина Юрьевна успешно реализует общие задачи психологической поддержки и психологической реабилитации, когда самым главным является возможность создать условия и содействовать нормализации опыта, формирование отношения к своим переживаниям, как к «нормальным в условиях ненормальной ситуации». Многие участницы групповых встреч именно после такого группового опыта смогли снять шапочку, рассказать друзьям о наличии стомы и возникающих в связи с ней особенностях жизни
  • Мачнев Дмитрий Андреевич — юрисконсульт проекта, специалист в области медицины и здравоохранения. Начинал свою добровольческую деятельность в организации АНО «Онколига», где не один год помогал онкологическим пациентам в области медицинского права. С большим желанием проводит юридические семинары для членов группы взаимопомощи проекта, для пациентов,  где разъясняет, отвечает на вопросы, берется решать безвозмездно юридические проблемы. Оказывает помощь руководителю проекта при возникновении трудностей. Доброжелательный и любим пациентами, семинары проходят в дружественной и теплой обстановке.