Премия "Будем жить!" 2022 год Благотворительный фонд «Быть Добру»
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Благотворительный фонд «Быть Добру»

Благотворительный фонд «Быть Добру» начал свою историю в 2013 году. И в настоящее время продолжает оказывать поддержку жителям Северной Осетии. Создатели фонда — это молодые люди, избравшие для себя непростой и благородный путь.

Целями создания Фонда являются:

  • оказание материальной и иной помощи гражданам, имеющим тяжелые заболевания, их семьям, а также лечебным и иным учреждениям, оказывающим медицинскую и иную помощь пациентам
  • содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан
  • всестороннюю поддержку детей и семей группы риска, замещающих семей, а также организаций и учреждений, работающих с детьми
  • содействие развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей
  • содействие укреплению престижа и роли семьи в обществе
  • содействие защите материнства, детства и отцовства
  • поддержку инициатив граждан и юридических лиц, направленных на решение социальных, благотворительных, культурных, образовательных и иных общественно значимых проблем

Как удается собрать необходимую сумму? В первую очередь, посредством благотворительных урн, установленных в общественно посещаемых местах — это гипермаркеты, кафе, банки, салоны. Часть средств удается собрать благодаря короткому смс-номеру. Чтобы оказать помощь, необходимо отправить с любого оператора связи сообщение с текстом добро15 на номер 7522. Стоимость смс — 75 рублей.

Информация о фонде и его деятельности доступна на официальных страничках фонда в социальных сетях Вконтакте, Инстаграм, Одноклассники, Facebook и Telegram, а также на сайте.

Добровольцы фонда — это ребята, которых объединило общее дело — помощь людям: студенты и недавние выпускники ВУЗов, люди, которые не понаслышке знают цену жизни, готовые бороться в сложных ситуациях, преодолевая трудности и возникающие преграды.

За время существования фонда «Быть добру» помощь получили более 4000 человек.

Донорство крови

Одним из направлений деятельности фонда является донорство крови, которое позволяет поддерживать банк крови. Регулярно совместно с Республиканской станцией переливания крови проводим донорские акции.

Памятка донора

Проект «Донор Кавказа»

Донорский марафон «Donor Kavkazа» представляет собой программу мероприятий, направленных на пропаганду и развитие безвозмездного донорства костного мозга среди населения СКФО с целью расширения Национального регистра костного мозга России.

Пять лет проводим акции по донорству костного мозга. Трансплантация костного мозга возможна, если удается найти донора. Генетические и контактные данные потенциальных доноров хранятся в специальных регистрах. Благодаря проведенным акциям потенциальными донорами костного мозга стали 1350 человек, 4 из которых стали донорами.

Всероссийский инклюзивный молодежный образовательный форум «Без границ»

В 2017 году благотворительный фонд «Быть добру» начал реализовывать проект - Всероссийский инклюзивный молодежный образовательный форум «Без границ».

В 2021 году прошел четвертый форум.

Форум «Без границ» — образовательные тренинги, встречи с мощнейшими тренерами, специалистами по проектированию, общественными и политическими деятелями, деятелями культуры, с известными спортсменами.

Мегакрутые профи помогают реализовать идеи, дарят новые возможности.

В нем принимают участие люди, в том числе — с ограниченными возможностями здоровья: это ребята с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, которые несмотря ни на что, готовы добиваться целей, стирая границы, социальные барьеры, не позволяющие молодым людям с ОВЗ активно включаться в жизнь общества и стать ее частью.

С каждым годом увеличивается количество участников и дней.

Также проект направлен на формирование у молодых людей с ОВЗ профессиональной ориентации и самоопределения в жизни, так как в силу ограниченности действий и возможностей проблема профориентации становится одной из важнейших. И отсюда вытекает проблема трудоустройства.

Форум проводится на базе реабилитационного центра «Тамиск» (поселок Тамиск Алагирского района в Северной Осетии). Реализуется форум благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Проект «Сам» — предоставление технических средств реабилитации (ТСР)

В рамках программы «САМ» предоставляем на безвозмездной основе технические средства реабилитации — многофункциональные кровати, вертикализаторы, параподиумы, инвалидные коляски, костыли, ходунки, трости для людей с ОВЗ и мн. др. Более 600 человек получили ТСР.

Друзья, мы обращаемся ко всем, у вас есть возможностью принять участие в данном проекте! Вы можете внести свой вклад в это благое дело!

Если у вас хранятся средства реабилитации, в которых вы уже не нуждаетесь и готовы передать тем, кому они в настоящее время необходимы, то мы с большой радостью и благодарностью примем и передадим их нуждающимся!

Сбор ТСР осуществляется по адресу: Комсомольская б/н (район Сапицкой будки), Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Республики Северная Осетия – Алания «Республиканский детский реабилитационно-оздоровительный центр «Горный воздух», с 09:00 до 18:00 ПН. — ПТ.

Информация по тел.: 8 988 833-00-70

ОТ ТЕХ, КОМУ НЕ НУЖНО, ТЕМ, КОМУ НЕОБХОДИМО!

Проект «Расправь крылья»

В рамках деятельности БФ «Быть добру» мы часто сталкиваемся с выпускниками детских домов, которые самостоятельно не могут решить свои проблемы. Воспитанники детского дома после выпуска нередко попадают в весьма трудную жизненную обстановку, которая ставит перед ними множество вопросов – бытовых, экономических, образовательно профессиональных и социальных. В связи с этим возникла необходимость создания эффективной системы сопровождения выпускников на этапе их социальной адаптации.

Образовалась команда волонтеров БФ «БЫТЬ ДОБРУ», которые помогают выпускникам детских домов в различных жизненных вопросах. Для реализации программы осуществляется психолого-педагогическая, социально-правовая, медицинская помощь.

Цикл фильмов «Безграничные и сильные»

Командой фонда мы познакомились с невероятными, сильными людьми. Людьми, которые мотивируют и вдохновляют.

Это люди, которые, несмотря на различные травмы, проблемы со здоровьем работают, развиваются, занимаются бизнесом и т.д.

Мы решили познакомить с ними и других, запустив цикл фильмов «Безграничные и сильные» для того, чтобы каждый, посмотрев, задумался и осознал, сколько возможностей и ресурсов мы имеем. Мы можем достичь всего, главное упорство, труд и желание.

На сегодняшний день снято 4 фильма.