Премия "Будем жить!" 2022 год Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «ДоброСвет»
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «ДоброСвет»

Благотворительный фонд «ДоброСвет» помогает детям и молодым взрослым до 25 лет г. Воронежа и Воронежской области с онкогематологическими и другими тяжёлыми заболеваниями.

Создан в 2013 году инициативной группой, в которую входят родители детей, перенесших онкозаболевания в прошлом, врачи и люди, которым просто небезразлична судьба этих детей. Фонд оказывает материальную помощь лечебным и иным учреждениям, оказывающим медицинскую помощь пациентам с онкологическими, гематологическими и иными тяжёлыми заболеваниями.

Миссия фонда «ДоброСвет»: Мы объединяем усилия многих людей во имя жизни детей.

Задачи фонда:

  • Обеспечение качества лечения детей и молодых взрослых до 25 лет с онкогематологическими и иными тяжёлыми заболеваниями.
  • Социально-психологическая реабилитация детей и их семей.
  • Участие в подготовке медицинского персонала, повышении квалификации врачей в области гематологии, онкологии и иммунологии, включая финансирование обучения и стажировок в других городах и странах.
  • Организация волонтерского движения на территории Воронежской области.
  • Привлечение внимания общественности к проблемам детей и молодых взрослых с онкогематологическими заболеваниями.

Программы фонда

Адресная помощь

В рамках программы осуществляется:

  • оплата лекарств, питания, медицинских препаратов, медицинского оборудования, исследований, процедур, а также протезов, ортезов, инвалидных колясок и других средств реабилитации;
  • оплата проживания и проезда профильных больных к месту лечения и обратно;
  • поиск и сбор денежных и иных материальных средств, необходимых для повышения качества жизни семей с детьми, страдающими онкологическими, гематологическими, иммунологическими и другими тяжелыми заболеваниями;
  • поддержка таких семей, оказание им материальной, социальной, юридической, психологической и других видов помощи.

Результаты с 2013 года — 567 детям оказана адресная помощь на сумму 61 274 496 рублей.

Помощь больнице

В рамках программы осуществляется оплата препаратов различного действия: противорвотные, противовоспалительные, антибактериальные, противовирусные, противогрибковые, и других.

Результаты с 2013 оказана помощь на сумму 22 035 433,27 рублей.

Лекарства радости

В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ содействие выздоровлению детей путем создания позитивного эмоционального настроя, повышение жизненной активности детей, а также ранняя социально-психологическая реабилитация.

Результаты с 2013: Проведено 682 мероприятия.

Реабилитация. Психологическая помощь

В рамках программы осуществляется:

  • Психологическая помощь семьям после постановки диагноза «рак», на всех этапах лечения. Преодоление беспомощности, страха и отчаяния.
  • Психологическая помощь медперсоналу, врачам и медсестрам. Обучение методам управления стрессом. Профилактика эмоционального выгорания.
  • Работа творческой реабилитационной студии для детей, находящихся на реабилитации после онкологического заболевания.
  • Выездная реабилитационная программа для детей, перенесших онкологические заболевания и членов их семей «Семейные выходные».
  • Организация поездок на реабилитационные программы в России и мире, такие как: Реабилитационный лагерь «Шередарь» (Владимирская обл.), Реабилитационный лагерь «Мы можем всё!» (Белгородская обл.), Реабилитационный пансионат «Лазори» (Липецкая обл.), Реабилитационный лагерь «Barretstown» (Ирландия), Реабилитационная спортивное соревнование «Всемирные детские игры победителей» (г. Москва).

Результаты с 2013 — 638 семей прошли реабилитацию и получили психологическую помощь.

Честная благотворительность

В рамках программы осуществляется просветительская деятельность в социальных сетях, СМИ, и других публичных мероприятиях с целью информирования горожан о мошенничестве в сфере благотворительности.

Волонтерство

С 2013 года в фонду «ДоброСвет» регулярно помогает большое количество волонтеров: помощь подопечным в отделении, волонтерство на мероприятиях, волонтерство в качестве специалистов, автоволонтеры. Волонтерская деятельность вовлекает неравнодушных в процесс помощи и внимания к тем, кто проходит тяжелое лечение.

Постоянных волонтеров 80 человек Ежегодно привлекается для участия в акциях и мероприятиях 300 человек.

Благотворительный магазин

В рамках программы осуществляется создание и распространение в обмен на благотворительные пожертвования футболок, худи, браслетов и шоперов с мотивирующими надписями. Вся прибыль от продажи благотворительного мерча направляется на помощь подопечным фонда «ДоброСвет».