Премия "Будем жить!" 2022 год Больница Святителя Алексия (Москва), владыка Пантелеймон и Алексей Юрьевич Заров
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Больница Святителя Алексия (Москва), владыка Пантелеймон и Алексей Юрьевич Заров

Алексей Юрьевич Заров является директором и главным врачом АНО ЦКБ Святителя Алексия. По специальности – врач травматолог-ортопед. Свою работу в Больнице совмещает с научно-педагогической деятельностью в МГМУ им И.М. Сеченова. 

Врач в 3 поколении. Отец 5 детей. Двое старших являются студентами медицинских вузов и продолжают семейную. традицию.

В 2000 году с отличием окончил лечебный факультет Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, в 2002-м – клиническую ординатуру ЦИТО им. Н.Н. Приорова. В 2010 году окончил МГМСУ им. А.И. Евдокимова по специальности экономика и управление на предприятии здравоохранения. С 1996 года работал в отделении реанимации и интенсивной терапии московской Городской клинической больницы №1, в Клинической больнице №123 ФМБА России. В Больнице Святителя Алексия работает с 2009 года. 

В 2016 году, став директором и главным врачом Больницы Святителя Алексия, организовал в Больнице паллиативную службу. Совместно с Минздравом РФ было создано первое в России паллиативное отделение, в котором пациенты получали помощь вне зависимости от регистрации и места жительства.

Была открыта выездная служба, которая специализировалась на помощи пациентам с БАС.

В 2018 был открыт лицензированный Учебный центр по подготовке младших медицинских сестер по уходу. За время существования обучение прошли более 650 человек из 22 регионов России.

В 2019 было открыто второе отделение паллиативной медицинской помощи. В него принимают пациентов, имеющих московскую прописку и полис ОМС города Москвы.

В 2020 Больница Святителя Алексия под руководством Алексея Юрьевича открыло свой первый филиал – паллиативное отделение в г. Шуя Ивановской области. В 2021 был создан филиал в г. Жуковский Московской области.

Планируется также открыть филиалы в г. Переславль-Залесский Ярославской области и г. Нерехта Костромской области.

Оказание паллиативной помощи стало возрождением той миссии, которая была заложена 120 лет назад при строительстве Больницы. Больница создавалась для помощи неизлечимо больным пациентам.

Деятельность Больницы Святителя Алексия по развитию паллиативной помощи в регионах осуществляется совместно с Минздравом РФ и при поддержке и благословению Святейшего Патриарха Кирилла.