Премия "Будем жить!" 2022 год Боско Ольга Олеговна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Боско Ольга Олеговна

Боско Ольга Олеговна – врач-гематолог высшей квалификационной категории по специальности «Гематология», заведующий химиотерапевтическим отделением ГБУЗ "Онкологический диспансер № 2" Министерства здравоохранения Краснодарского края.

За время работы Боско О.О. зарекомендовала себя грамотным, высококвалифицированным специалистом и умелым руководителем.

За период руководства химиотерапевтическим отделением Боско О.О. увеличились основные показатели работы: оборот койко-дней увеличился с 119% в 2018 году до 173,7% в 2020 году, что составило 32% при сохранении сроков пребывания пациента на койке 3,6 дней в 2020 году; сократилась летальность в стационаре на 0,06% от числа пролеченных больных; общее число пролеченных больных возросло с 4780 человека в 2018 году до 6966 человека в 2020 году ( прирост на 31,2%).

По инициативе Боско О.О. при химиотерапевтическом отделении были дополнительно созданы 15 коек дневного пребывания (12 химиотерапевтических, 3 гематологические) с января 2021 года, которые работают в 2 смены при семидневной рабочей неделе, что позволяет снизить нагрузку на стационар круглосуточного пребывания без ухудшения качества лечения и увеличивает количество пролеченных пациентов на 30 человек в день.

Благодаря участию Боско О.О в реализации национальной онкологической программы - в 2021 году в клиническую практику отделения дополнительно внедрено более 20 новых высокоэффективных таргетных иммунопрепаратов и их комбинаций с химиотерапией для онкологических пациентов и пациентов гематологического профиля, что позволило значительно увеличить эффективность лечения больных и увеличить продолжительность общей выживаемости пациентов.

Боско О.О. активно принимает участие в международных клинических исследованиях лекарственных препаратов II, III и IV фаз. В качестве со-исследователя, за период с 2018 года по 2021 год приняла участие в 5 международных клинических исследованиях. По результатам данных исследований FDA зарегистрированы и одобрены препараты, которые уже сейчас используются для лечения пациентов, увеличивая продолжительность жизни с нескольких месяцев до двух лет.

В 2020 году Министерством здравоохранения Российской Федерации одобрено применение Калквенс (Акалабрутиниб) селективный низкомолекулярный ингибитор тирозинкиназы Брутона, в клинических испытаниях которого принимала участие Боско О.О.

Боско О.О. постоянно повышает свою квалификацию, участвует в проведении дней открытых дверей, принимает участие в заседаниях Лимфофорумов (ФГБУ НМИЦ гематологии г. Москва, ФГБУ НМИЦ онкологии им. Блохина) и городских конференциях по ранней диагностике и профилактике заболеваний системы крови. Ежегодно участвует в международных и Всероссийских научно-практических конференциях, имеет 2 публикации в медицинских изданиях.

Боско О.О. обладает высоким профессиональным уровнем. Является наставником молодых специалистов, передавая им свои опыт и знания. Пользуется заслуженным уважением среди коллег, пациентов и медицинской общественности города и Краснодарского края.