Премия "Будем жить!" 2022 год Чулковы Ольга Владимировна и Елена Александровна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Чулковы Ольга Владимировна и Елена Александровна

Суммарно уже более 63 лет династия онкогинекологов Чулковых спасает жизни женщин и дарит им возможность стать матерью.

Чулкова Ольга Владимировна — врач онколог, доктор медицинских наук, профессор, «Отличник здравоохранения».

В 2008 г. Чулкова О.В. стала лауреатом Премии — Лучший врач России — «Призвание» за разработку и внедрение органосохранных методов лечения у молодых в онкогинекологии.

Является одним из ведущих специалистов в России в области органосохраняющего лечения и дальнейшей реабилитации больных с онкологической патологией.

Ее дочь — Чулкова Елена Александровна — cтарший научный сотрудник МОНИИАГ, к.м.н., врач акушер-гинеколог, онколог, член ESGO (Европейское Общество Онкологов-Гинекологов), член Ассоциации по патологии шейки матки и кольпоскопии и активный участник общественного движения «Рак Излечим» и модератор группы «Рак излечим 2.0» в социальной сети Facebook.

Является одним из ведущих специалистов в России в области фотодинамической терапии в гинекологии и онкогинекологии.

В 2020 году они перешли из ведущего федерального института МНИОИ им П.А. Герцена в МОНИАГ — ведущее научное и медицинское учреждение Московкой области значительно усилив направление онкогинекологии Московской Области.

За неполный 2021 год ими сделано не одна сотня операций, в том числе с использованием ФДТ.

Фотодинамическая терапия (ФДТ) — метод противоопухолевого лечения, обладающий высокой эффективностью и практически не имеющий побочных эффектов и осложнений. Метод основан на способности ряда лекарственных препаратов – фотосенсибилизаторов селективно накапливаться и удерживаться в ткани злокачественных опухолей. Под действием энергии лазерного излучения в сенсибилизированных клетках и тканях развиваются фотохимические реакции с выделением синглетного кислорода и свободных радикалов, что приводит к гибели и разрушению опухолевых клеток без негативного влияния на здоровые ткани и органы. ФДТ не сопровождается токсическими эффектами, осложнениями и может быть повторно проведена в зоне предшествующего лечения.

Ольга Владимировна выросла в простой не врачебной семье и еще с детства мечтала стать врачом.

Она воспитала двух дочерей и одна из них Елена Александровна тоже стала врачом и как и мама тоже онкогинекологом.

У Елена Александровны три дочки и наверняка одна из них тоже продолжит династию врачей.

Каждый раз, выписывая из клиники своих пациенток, эти доктора говорят им одно и то же: у вас обязательно будут дети! Благодаря использованию новейших органосохранных технологий сотни женщин, излеченных от рака, стали мамами.