Премия "Будем жить!" 2022 год Дворниченко Виктория Владимировна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Дворниченко Виктория Владимировна

Президент ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Виктория Владимировна Дворниченко всю свою жизнь посвятила онкологии.

В 1972 году Виктория Дворниченко с отличием закончила Иркутский государственный медицинский институт, выбрав в качестве врачебной специальности онкологию, а местом работы — иркутский областной онкологический диспансер. За годы работы в онкодиспансере она выполнила 60687 операций, опубликовала более 500 научных работ и 3 монографии, внедрила 11 рационализаторских предложений, при лечении рака используются 10 патентов на ее изобретения. А 22 сентября 1995 года Виктория Владимировна стала главным врачом диспансера и проработала в этой должности четверть века.

Сегодня она, являясь президентом данной медицинской организации, по-прежнему уделяет ей все свое время и силы. Один из главных приоритетов ее нынешней деятельности — воспитание и подготовка кадров для онкодиспансера, ведь Виктория Дворниченко по сей день является заведующей кафедрой онкологии и лучевой терапии Иркутского государственного медицинского университета и заведующей кафедрой онкологии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования. Также она занимается реализацией таких уникальных проектов, как создание на базе диспансера Восточно-Сибирского центра ядерной медицины и формирование медицинского кластера Иркутской области.