Премия "Будем жить!" 2022 год Емельянов Дмитрий Евгеньевич
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Емельянов Дмитрий Евгеньевич

Емельянов Дмитрий Евгеньевич проработал в Свердловском областном онкологическом диспансере более 34 лет, врач высшей квалификационной категории по специальности «онкология», кандидат медицинских наук. Его профессиональная подготовка, практический опыт и двадцатилетний стаж работы в должности заместителя главного врача по лечебной работе позволяли эффективно организовывать лечебный процесс в ведущем специализированном медицинском учреждении Уральского федерального округа — государственном автономном учреждении здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной онкологический диспансер».

Дмитрий Евгеньевич руководил разбором и определением тактики лечения в самых сложных клинических случаях. 70% операций у тяжелого контингента пациентов (соматическая патология, местно-распространенные процессы, аномалии развития) проходили под его руководством. Самые сложные высокотехнологические операции по поводу злокачественных заболеваний женской половой сферы Дмитрий Евгеньевич выполнял лично. Им проводились расширенные нервосберегающие операции на органах малого таза и путях лимфооттока, выполнялись сложные радикальные и циторедуктивные операции в плане комплексного и комбинированного лечения при раке яичников.

Впервые в 2002 году Емельянову Дмитрию Евгеньевичу удалось провести комбинированную расширенную операцию пациентке по поводу удаления злокачественного заболевания шейки матки при жизнеспособном плоде в сроке беременности 32 недель (одномоментно радикальное лечение и сохранение жизни ребенку при родах кесаревым сечением), что ранее никогда не делалось в Свердловской области. С 2002 года им проведено пять таких операций.

В операциях по экстрафасциальной экспирпации матки с придатками Дмитрий Евгеньевич доработал и внедрил оперативные приемы, в результате применения, которых сократилось время операции на 10%, уменьшился риск послеоперационных осложнений на 3%. В среднем в год он оперирует до 100 больных.

На протяжении двадцати лет Емельянов Дмитрий Евгеньевич занимался исследовательской работой в рамках международных клинических исследований практически по всем нозологическим формам опухолевой патологии.

В 2012 году под руководством Емельянова Дмитрия Евгеньевича разработаны и внедрены медико-экономические стандарты по проведению химиотерапии при злокачественных новообразованиях для дневных и круглосуточных стационаров. Благодаря данной технологии уже на протяжении шести лет в 30 медицинских организациях Свердловской области лекарственная терапия проводится по месту жительства пациента в условиях дневного стационара, в 17 учреждениях здравоохранения — в условиях круглосуточного стационара.

Емельяновым Дмитрием Евгеньевичем много времени уделялось повышению онкологической настороженности у врачей медицинских учреждений города Екатеринбурга и Свердловской области.

Емельянов Дмитрий Евгеньевич в 2002 году награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», в 2005 году — Почетной грамотой Губернатора Свердловской области, в 2007, 2008, 2018 годах — Почетной грамотой Министерства здравоохранения Свердловской области, в 2016 году — Благодарностью Президента Российской Федерации, в 2020 году — медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением».

Емельянова Дмитрия Евгеньевича не стало 04.11.2021 года.

Из воспоминаний Академика РАН, главного онколога и радиолога УрФО, и.о. ректора Южно-Уральского государственного медицинского университета (ЮУГМУ) Андрея Владимировича Важенина:

«От нас ушел Дмитрий Евгеньевич Емельянов, руководитель общебольничной службы Свердловского областного онкологического диспансера. Невозможно подобрать слова, чтобы выразить всю горечь и необратимость этой потери.

Мы потеряли необыкновенного, уникального врача-онколога. Профессионал высочайшей квалификации, он всегда — до последнего! — сражался за своих пациентов, не считаясь со временем и состоянием собственного здоровья. Он стремился победить смерть даже в самом безнадежном случае. Люди верили ему — и болезнь отступала. Не зря одна из его многочисленных наград называлась «Жемчужина профессии».

Он ушел от нас непобежденным. Выиграл свой бой со смертью по очкам, оставив после себя тысячи спасенных жизней.

Уход Дмитрия Евгеньевича Емельянова — глубочайшая трагедия для всех, кто его знал. Теперь нам придется научиться жить без его жизнелюбия и чувства юмора. Без его душевной щедрости и доброго сердца. Без его идей, предложений, шуток, неусыпного внимания к новинкам онкологической практики…

Жить без него – но с вечной светлой памятью о нем. Чтобы продолжать наше общее дело: спасать жизнь и здоровье онкобольных. Так же беззаветно, неравнодушно и талантливо, как это делал Дмитрий Евгеньевич.

Приносим глубокие соболезнования родным и близким покойного»

Из воспоминаний коллег:

«Горько осознавать, что Дмитрия Евгеньевича уже нет с нами. Нестерпимо больно принять настоящее. Это был замечательный руководитель, врач и просто человек, который никогда не оставался равнодушным и безучастным к проблемам пациентов и их родственников. Он был всегда доступен для коллег, включая рядовых сотрудников. Был ориентиром и поддержкой, за что заслужил нашу признательность, благодарность и глубокое уважение. Сотрудники отделения паллиативной помощи глубоко скорбят о невосполнимой утрате. Нам довелось работать с Дмитрием Евгеньевичем плечо к плечу. Он был первооткрывателем нашего отделения. И до конца своей жизни оставался нашим “папкой” и наставником. Упокой, Господи, его душу на небесах.

Искренние соболезнования близким и родным. Глубоко сопереживаем и разделяем Вашу боль»

Из воспоминаний пациентов:

«С потерей Дмитрия Евгеньевича-каждый из нас лишился частицы души… Он обладал божественным талантом настоящего доктора: он умел возвращать надежду у людей к жизни! Пациентки благодарили Бога, что попали именно к нему! Дмитрий Евгеньевич — врач с большой буквы! Его профессионализмом восхищались коллеги! Он помог многим людям! Мы скорбим вместе с Вами… Горе безгранично… Нельзя передать боль потери. Очень сложно найти подходящие слова… Дай Господь, Вам силы, скорбь перенести… Мы молимся и плачем вместе с Вами…»