Премия "Будем жить!" 2022 год Чойнзонов Евгений Лхамацыренович
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Чойнзонов Евгений Лхамацыренович

Академик Российской академии наук Евгений Лхамацыренович Чойнзонов входит в плеяду выдающихся российских ученых, является признанным лидером медицинской науки, внесшим неоценимый вклад в развитие онкологии в РФ.

Е.Л. Чойнзонов — блестящий хирург-онколог, ведущий российский специалист в области лечения и реабилитации больных со злокачественными новообразованиями челюстно-лицевой области, одной из самых сложных категорий онкобольных. На его личном счету более двух с половиной тысяч оперативных вмешательств. Наиболее сложные операции по профилю выполняются им лично, самые тяжелые больные проходят лечение под его личным контролем.

Специфическое лечение, включающее оперативное удаление опухоли, приводит к появлению дефектов и нарушению функционирования важных органов и тканей пациента. Еще в 80-х годах 20 века Е.Л. Чойнзонов создал новое для России направление по реабилитации пациентов с опухолями головы и шеи для сохранения их качества жизни и социальной и трудовой адаптации. На основе междисциплинарных взаимодействий им разработаны уникальные методики органосохраняющих и реконструктивных операций с использованием новейших достижений в сфере медицинского материаловедения и аддитивных технологий, что позволяет обеспечить высокое качество жизни пациентов, их способность к трудовой деятельности и социальную адаптацию. Академик Е.Л. Чойнзонов — руководитель научной школы «Злокачественные опухоли головы и шеи». Под его научным руководством выполнены и защищены 11 докторских и 21 кандидатских диссертаций, еще 6 докторских и 1 кандидатская диссертации находятся в стадии завершения. Результаты работы обобщены в 27 монографиях, ряде пособий, приоритетность подтверждена 47 патентами. Опубликовано более 1000 печатных трудов, 323 российских и зарубежных статей.

Внедрение в клиническую практику результатов научных исследований позволило улучшить качество жизни 85% больных, повысить показатели пятилетней выживаемости на 15-18% и снизить летальность на 15% от исходного уровня.

Е.Л. Чойнзонов принимает активное участие в научно-организационной и общественной работе. Он является членом Президиума РАН, членом правления Ассоциации директоров центров и институтов онкологии, радиологии и рентгенологии стран СНГ, Президиума Ассоциации онкологов России, председателем Проблемной комиссии «Онкология» Научного совета по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера РФ, главным внештатным специалистом онкологом Сибирского федерального округа. Является представителем Российской Федерации в Международной федерации специалистов по опухолям головы и шеи (IFHNOS, USA) и Евразийского сообщества специалистов по опухолям головы и шеи и др., заведующим кафедрой онкологии ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России; членом комиссии при Губернаторе Томской области по мониторингу достижения Томской областью целевых значений показателей социально-экономического развития, определенных Президентом Российской Федерации; главным внештатным специалистом онкологом Сибирского Федерального Округа и др.

За высокие научные и практические достижения, большой вклад в развитие науки и здравоохранения, подготовку кадров, Е.Л. Чойнзонов неоднократно удостаивался наград федерального и муниципального уровня, почетных званий Администрации Томской области и Университетов. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Почетной грамотой ФАНО России, поощрен благодарностью Президента Российской Федерации.

За создание фундаментального междисциплинарного биомедицинского подхода к лечению, реконструкции и реабилитации при опухолях органов головы и шеи Евгений Лхамацыренович Чойнзонов удостоен Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий 2020 года (вручена президентом Российской Федерации 12 июня 2021 года.