Премия "Будем жить!" 2022 год Фигурина Валерия Валерьевна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Фигурина Валерия Валерьевна

Меня зовут Валерия Фигурина, и моя история, вероятно, начиналась, как у многих...

Я готовилась к плановой операции по удалению доброкачественной опухоли, не особо подозревая, что во мне уже зародилась это редкое заболевание. Про болезнь я узнала уже после операции, по результатам гистологии.

Еще думала получить ответ врача по телефону, позвонила узнать все ли хорошо, но доктор сказала, чтобы я лично пришла забрать выписку и результаты. В тот момент, когда врач спокойно, еле слышно произнесла, что «у вас редкое онкологическое заболевание» – в этот миг я уже слабо помню себя. Как будто по всему телу прокатилась волна страха, тело было сковано и ноги едва чувствовали опору. «Нет, нет… вероятно это ошибка… не верю… не может этого быть… это не со мной и не про меня». Придя домой я погрузилась в океан информационного мусора и пыталась найти в интернете хоть какую то информацию о том, что с этим живут и что это не так страшно.. но нет, все прогнозы были не утешительны: орфанное заболевание, прогноз 5-ти летней выживаемости 30%...

Недолго думая, я определила для себя, что лечение буду проходить в Корее. Уже через 3 дня меня ждала обширная операция, курс лучевой терапии. Немного позднее, примерно через 1,5 года, болезнь напомнила о себе: недолго думая я снова улетела в Корею, где после пройденного обследования мне сообщили о 2-х метастазах в легких. Сразу же предложили сделать операцию. После получения ИГХ мне вообще сообщили шокирующую новость, что удалили не метастаз саркомы, а это оказалась новая опухоль.

Тогда моя уверенность в силе Корейской медицины пошатнулась, и глянув на выставленный счет, я для себя приняла решение лечиться в России – вторую операцию на легких мне успешно провели в НИИ им.Петрова и совершенно бесплатно – прекрасные врачи, атмосфера, очень доброжелательное отношение.

После получения результатов ИГХ сомнений не осталось – саркома вернулась и нужно было принимать более радикальные меры – меня ждали 6 курсов химиотерапии

Самым сложным в этой истории оказалось принятие того, что с тобой происходит. Мозг напрочь отказывался воспринимать эту новую реальность, в которой нам с ним предстояло жить. Сложным оказался вопрос выбора лечебного учреждения, и как тогда казалось, лучший выбор оказался далеко не таким, а больше ошибочным.

Я уже не говорю о сложном послеоперационном периоде, когда каждая частичка твоего тела стонет от боли и ты, преодолевая себя, должен вставать, двигаться и набираться сил для дальнейшего лечения.

И еще очень больно было услышать ту информацию, что болезнь вернулась и снова напомнила о себе – помню то опустошение, боль, обиду, непонимание «почему так, почему со мной»?

Что давало мне силы для лечения? Какая мысль была спасительной? Ради чего хотелось жить? Наверное, желание доказать, самой себе, что статистика – это не твой случай, хотелось подольше оставаться в этом мире, видеть, как растет твой ребенок – это, пожалуй, самое первое, что приходит на ум. Я не имею право вот так взять и умереть.

Через 10 месяцев после пройденного лечения, в декабре 2020 года – снова операция на легких. Снова тяжелый реабилитационный период. Снова встаешь, как кошка, а 4 лапы и идешь радоваться жизни!

В этом году очень многое изменилось в моей жизни – я больше стала слушать себя, свои желания, стала заниматься помощью онкологическим пациентам- являюсь председателем Сахалинском РО Ассоциации помощи онкологическим пациентам «Здравствуй»– это то, что дает силы и сильнейший мотив двигаться дальше.

Ну а как проживать каждый день, который нам дан – это только наш выбор!