Премия "Будем жить!" 2022 год Гебенов Марат Халитович
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Гебенов Марат Халитович

Марат Халитович Гебенов — уролог, онколог, а также руководитель секции «Онкоурология», Общества урологов, Российского Общества Урологов Ставропольского края и СКФО, член Российского общества урологов, Российского общества Онкоурологов, Ассоциации Молодых урологов России, Европейской ассоциации урологов.

После окончания школы в 2002 году поступил в Ставропольскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело». Получив высшее медицинское образование, поступил в клиническую интернатуру по хирургии (на базе Ставропольской Краевой клинической больницы). С 2009 по 2011 гг. окончил клиническую ординатуру по специальности «Урология». В 2011 году для дальнейшего обучения поступил в клиническую ординатуру по специальности «Онкология». С 2011 года начал свою работу в онкоурологическом отделении Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера.

Основное направление деятельности — хирургическое лечение опухолей почек и надпочечников, забрюшинных опухолей, мочевого пузыря, предстательной железы и органов мошонки, а также хирургическое лечение при аденомах предстательной железы, открытые и лапароскопические операции.

В 2019 году Марат Халитович провёл благотворительную акцию: профилактика, ранняя диагностика и лечение онкоурологических заболеваний «Рак — не приговор».

Записались на обследование 58 человек. Полное обследование прошли 35 человек. Из их числа выявлено:

  • лимфома Ходжкина (злокачественное заболевание лимфоидной ткани) — 1 пациент
  • рак предстательной железы местнораспространенный — 2 пациента
  • рак предстательной железы с наличием отдаленных метастазов — 1 пациент
  • рак предстательной железы на ранней стадии с хорошим ожидаемым прогнозом от лечения — 2 пациента
  • рак левой почки на ранней стадии (образование, выявленное по данным УЗИ 18*20 мм) — 1 пациент
  • вторичное бесплодие — 1 пациент*
  • полипы сигмовидной кишки — 1 пациент**
  • гиперплазия предстательной железы (аденома простаты), требующая оперативного лечения — 4 пациента
  • гиперплазия предстательной железы, требующая лекарственного лечения и наблюдения — 12 пациентов

*не входило в программу диагностики, но мы никому не отказывали, и данный пациент вместе с супругой проходит комплекс диагностических процедур с последующим лечением
**планируется эндоскопическое удаление полипов

Остальные 10 пациентов по результатам обследования и беседы с врачом получили полную информацию о своем здоровье и то, с какой периодичностью и в каком возрасте проходить данные обследования.