Премия "Будем жить!" 2022 год I хирургическое отделение ФГБУ "СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России"
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

I хирургическое отделение ФГБУ "СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России"

Основные направления работы отделения связаны с оказанием плановой и экстренной хирургической помощи.

Выполняется оперативное лечение при злокачественных новообразованиях различной локализации: видеоэндоскопические внутриполостные и видеоэндоскопические внутрипросветные хирургические вмешательства, малоинвазивные органосохраняющие вмешательства, реконструктивно-пластические, микрохирургические, обширные циторедуктивные, расширенно-комбинированные хирургические вмешательства, в том числе с применением физических факторов) с диагнозом: злокачественные новообразовании легких, новообразования средостения, метастатические поражения легких, злокачественные новообразовании пищевода, желудка, ободочной и прямой кишки, поджелудочной железы.

В экстренном порядке отделение принимает пациентов в круглосуточно, обеспечивая 24 часа в сутки возможностью проведения операций, в том числе, эндовидеохирургических вмешательств на высокотехнологичном оборудовании от ведущих мировых производителей.

Врачи отделения занимаются научной и преподавательской деятельностью, осуществляют публикации, участвуют в профессиональных  конференциях и симпозиумах, а так же активно участвуют в общественной жизни.

Так, заведующий отделением Лодыгин Александр Владимирович — участвует в соревнованиях по марафонскому забегу, а торакальный хирург Зинченко Евгений Игоревич — член Ассоциации врачей любителей футбола РФ, сборной России врачей по футболу; чемпион олимпийских медицинских игр в составе сборной России по футболу среди врачей — Черногория, 2019 г, чемпион России по футболу среди врачей — 2017, 2019 гг.

В 2020 году отделение было переведено в «красную зону», в которой отделение проработало 8 месяцев, часть сестер отделения до сих пор продолжают работать «в красной зоне» в другом инфекционном отделении. Отделение показало один из лучших результатов по выживаемости пациентов. А на полке у заведующего отделением Лодыгина Александра Владимировича стоят открытки с благодарностями от известных артистов, которые проходили лечение в этом отделении.

Отделение активно помогает отделению ВООПП «Ассоциация «Здравствуй!» в г. Санкт-Петербурге бесплатными консультациями и получением второго мнения, а заведующий отделением Лодыгин А.В. в выездных профилактических осмотрах, организуемых отделением «Здравствуй!».