Премия "Будем жить!" 2022 год Кащенко Виктор Анатольевич
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Кащенко Виктор Анатольевич

Заместитель генерального директора по научно-образовательной работе, , главный хирург СЗОНКЦ (Северо-западный окружной научно-клинический центр) им. Л.Г.Соколова ФМБА России, заведующий кафедрой факультетской хирургии СПбГУ. Доктор медицинских наук, врач высшей категории.

После окончания Ленинградской школы поступил на лечебный факультет I-й ЛМИ им. акад. И.П.Павлова. Интерес к хирургии и научной работе проявился у В.А.Кащенко со студенческих лет: дежурства по неотложной помощи, работа в студенческом научном обществе на кафедре общей хирургии. Первая научная работа В.А.Кащенко была посвящена утотрансплантации ткани удаленной селезенки, а первые годы научной и практической деятельности были связаны с трансплантологией.

Кандидатская диссертация: «Хирургическое лечение сахарного диабета» (1994). Докторская диссертация: «Кровотечения портального генеза: прогноз, профилактика, лечение» (2003).

С 1995 г. В.А.Кащенко возглавил направление лечения хирургических осложнений синдрома портальной гипертензии. Коллективу авторов удалось разработать, обосновать и внедрить в клиническую практику программу профилактики и лечения варикозных пищеводно-желудочных кровотечений. В первую линию лечения были поставлены новаторские эндоскопические вмешательства (лигирование и склеротерапию). Роль этих вмешательств была полностью переосмыслена. В тот период в России эндоскопические операции использовались преимущественно как паллиативная или временная помощь, за которой последует полостная операция. Коллективом авторов под руководством Кащенко В.А. были созданы мобильные эндоскопические группы, которые выезжали в различные клиники Санкт-Петербурга и Ленинградской области и оказывали экстренную помощь по остановке варикозных кровотечений.

В 2002 г под руководством А.А.Борисова была организована специализированная хирургическая служба в структуре центра по профилактике СПИД и других инфекционных заболеваний. В результате внедрения предложенной программы в лечебных учреждениях госпитальная летальность снизилась более чем в 3 раза. Кащенко В.А. научно обосновал эффективность эндоваскулярных вмешательств на артериальном и венозном руслах при очаговых поражениях печени и синдроме портальной гипертензии, разработал методологические принципы и технологические приемы тотальной и селективной, постоянной и временной окклюзии сосудов, зависящие от характера патологии и стадии процесса.

Им внесен существенный вклад в изучение патогенеза синдрома портальной гипертензии, разработаны критерии прогнозирования, течения и классификации, сформулированы принципы органосохраняющих вмешательств при коррекции портальной гипертензии и ее осложнений. Разработаны новые методические подходы к лечению резистентного асцита и кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода. Обоснована необходимость изменений в организации неотложной эндоскопической помощи таким больным. По результатам разработки и внедрения в клиническую практику новых технологий лечения портальной гипертензии и кровотечений из варикозных вен пищевода Кащенко В.А. удостоен звания лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники за 2008 г.

Проходил стажировку в медицинских центрах Японии (Каназава, Токио), Франции (Эланкур, Страсбург), Австрии (Зальцбург) и Словении (Любляна).

Активный популяризатор внедрения лапароскопических операций, в том числе, в онкологической практике. Внедрил в практику основные японские клинические рекомендации лечения рака желудка и колоректального рака. Сторонник мультидисциплинарного подхода в лечении заболеваний органов брюшной полости. Создал в клинике междисциплинарные гастроэнтерологическую и онкологическую группы (УЗИ, МРТ, МСКТ, эндоскопия, онкология, хирургия). Организатор и участник многочисленных международных мастер-классов и образовательных школ.

Сертифицирован по специальностям: хирургия, онкология, колопроктология, урология.

Автор более 150 научных работ, 12 монографий и учебных пособий по вопросам хирургической гастроэнтерологии, эндовидеохирургии и онкологии.