Премия "Будем жить!" 2022 год Келехсаева Оксана Роининовна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Келехсаева Оксана Роининовна

Оксана Келехсаева знает что такое боль. Знает по долгу службы. Оксана — старшая медицинская сестра отделения патологии молочной железы Национального центра им. В.И. Кулакова и много лет помогает тем, кому поставили тяжелый, смертельно опасный диагноз — рак.

Но, когда самой Оксана услышала эти страшные для любого человека слова: «к сожалению у Вас рак…» нет, она не сломалась, не опустила руки…Оксана с ещё большей, отдачей сил продолжила помогать людям. Оксана завела страницу в социальных сетях под никому Оксана Светлячок и активно занимается волонтерской и просветительской работой делясь полезной информацией, и уже своим личным, человеческим опытом с «коллегами» по несчастью.

«Свою жизнь я посвятила медицине (спасибо маме, что подтолкнула меня к выбору профессии), — пишет Оксана на своей странице в Инстаграме, — уже много лет я работаю в самом прекрасном месте — в Национальном центре им. В.И. Кулакова… моя болезнь не сломила меня, а только заставила с утроенной силой работать и жить… Я не знаю, чем закончится моя борьба с недугом, но я очень хочу, чтобы те, кто столкнулся с болезнью, верили в свои силы…» И Оксана борется. Не только со своим личным грозным врагом но и откликается и помогает всем, кто обращается к ней, кто находит её на её страничке, кто просит о помощи. Оксана Келехсаева не ведет счет тем людям, которым ей удалось помочь, ведь их сотни.

Оксана Келехсаева принимает боль другого человека, как личную, чужой беды для нее нет. Как это может вместить ее сердце – загадка… Наверное не случайно ее «ник», в социальных сетях — «Светлячок. Так её когда-то назвали пациенты. Оксана находит время для каждого, кто к ней обращается и делится светом своей души ВСЕГДА! Именно поэтому к этому свету, к этой искренней открытости и постоянной готовности помочь тянутся те, кто так нуждается в такой помощи.

Оксану Келехсаеву по праву называют герой нашего времени те, кому она уже успела помочь. Благодаря её блогу, активной пропаганде здорового образа жизни и волонтёрской работе, большинство людей вовремя обратились за медицинской помощью.