Премия "Будем жить!" 2022 год Хирургическое отделение опухолей молочной железы НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Хирургическое отделение опухолей молочной железы НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова

Хирургическое отделение опухолей молочной железы НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова возглавляет Петр Владимирович Криворотько, доктор медицинских наук, профессор. Заведующий научным отделом опухолей молочной железы профессор, член-корреспондент РАН, Владимир Федорович Семиглазов.

Каждый пятый пациент НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова имеет диагноз «рак молочной железы», так как это самое распространенное онкологическое заболевание у женщин во всем мире.

Комплексное стационарное лечение в отделении опухолей молочной железы Центра включает в себя хирургическое, лучевое и лекарственное лечение злокачественных патологий молочной железы.

Ежегодно в хирургическом отделении опухолей молочной железы НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова проходит лечение более 2000 больных, из которых более 1200 получают хирургическое лечение. Благодаря внедрению в работу отделения современных технологий, за последние 5 лет количество ежегодно выполняемых операций возросло более, чем в 3 раза. Реконструктивно-пластические операции выполнены 2500 больным.

За последние 10 лет в рутинную клиническую практику отделения внедрен целый ряд современных лечебно-диагностических методик: биопсия сигнальных лимфоузлов, несколько видов реконструктивно-пластических операций по восстановлению молочной железы у онкологических пациентов после проведенной мастэктомии (в том числе включающие микрохирургические техники), новый метод безоперационного лечения агрессивных подтипов рака молочной железы и другие методики.

Биопсия сигнального лимфатического узла (БСЛУ) позволяет минимизировать объем удаляемых лимфатических узлов как пациенткам с ранними стадиями рака молочной железы, так и пациенткам после проведенного системного лечения. Это снижает число послеоперационных осложнений - длительно существующих сером, лимфостаза и значительно улучшает качество жизни оперированных пациентов с диагнозом «рак молочной железы». За 15 лет проведение БСЛУ позволило избежать резекции лимфоузлов 3200 пациенткам. В 2016 году биопсия сигнальных лимфоузлов у первично операбельных пациентов, а в 2019 г. у пациентов после системной терапии, прошла клиническую апробацию и рекомендована для внедрения в российских онкологических медицинских учреждениях.

Новая методика безоперационного лечения агрессивных подтипов рака молочной железы - HER2-позитивного и трижды-негативного, уникальна и не имеет аналогов в России. За 10 месяцев 2021 г. успешное лечение по этой методике получили около 40 пациенток НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова с агрессивными подтипами рака молочной железы IВ-IIВ стадии c полным клиническим регрессом после химиотерапии. Лечение проходит в рамках клинического исследования, инициированного НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Алгоритм включает в себя предоперационное химиотерапевтическое лечение, которое приводит к полному или частичному регрессу опухоли, вакуум-аспирационную биопсию ложа опухоли с последующим проведением лучевой терапии. После внедрения в клиническую практику методика позволит избежать хирургического вмешательства тысячам женщин с диагнозом «рак молочной железы».

С октября 2021 г. года в отделении проводится профилактическая мастэктомия женщинам с подтвержденными BRCA-1/2 мутациями как с диагнозом «рак молочной железы», так и без диагноза. Удаление молочной железы проводится с ее последующей реконструкцией.