Премия "Будем жить!" 2022 год Хусаинов Марат Равильевич
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Хусаинов Марат Равильевич

Хусаинов Марат Равильевич — заведующий онкологическим отделением №2, врач-онколог.

Марат Равильевич более 33 лет работает в государственном автономном учреждении здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной онкологический диспансер», на протяжении 5 лет руководит онкологическим отделением № 2.

Марат Равильевич — врач высшей квалификационной категории по специальности «Онкология», имеет более 25 печатных работ. В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию «Оптимизация комбинированного метода лечения больных раком гортаноглотки».

Под руководством Хусаинова Марата Равильевича в отделении оказывается высокоспециализированная квалифицированная медицинская помощь пациентам с опухолевой патологией головы и шеи. Это единственное отделение в Свердловской области, где с 1976 года централизованно проводится лечение больных со злокачественными опухолями головы и шеи. При непосредственном участии Марата Равильевича ежегодно в отделении проводится около тысячи хирургических вмешательств. Отделение выполняет государственный заказ на оказание бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования и высокотехнологичной медицинской помощи.

Марат Равильевич владеет всем спектром лечебных и диагностических вмешательств при злокачественных опухолях щитовидной железы, гортани, гортаноглотки, верхней и нижней челюсти, слюнных желез, носовых ходов, опухолей языка и полости рта, органов зрения и слуха.

Марат Равильевич постоянно повышает уровень профессиональной квалификации. Активно осваивает и внедряет в повседневную практику клиники современные методы диагностики и лечения. В 2009 году прошел курс микроваскулярной хирургии в городе Шанхай. С 2010 года был инициатором внедрения одномоментных реконструкций дефектов глотки, полости рта и верхней челюсти при лечении больных раком головы и шеи. За это время Маратом Равильевичем проведено более 200 комбинированных операций с одномоментной реконструкцией дефекта.

Ежегодно читает лекции врачам-оториноларингологам и стоматологам на факультете усовершенствования последипломного образования по раннему выявлению опухолей головы и шеи.

Хусаинов Марат Равильевич неоднократно участвовал в совместных комбинированных операциях с нейрохирургами и челюстно-лицевыми хирургами в других больницах города Екатеринбурга.

Марат Равильевич является членом Ассоциации Онкологов России и членом противораковой комиссии по опухолям головы и шеи в Свердловской области. Принимает участие в Российских и международных конференциях по опухолям головы и шеи.

За большой вклад в развитие специализированной помощи и высокий профессионализм в 2017 году награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения Свердловской области, в 2020 году Благодарностью Министра здравоохранения Российской Федерации.