Премия "Будем жить!" 2022 год Кочнева Виктория Александровна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Кочнева Виктория Александровна

Родилась Виктория в Волгоградской области Еланском район селе Терса в 2001 году.

В 10 лет Вика стала сиротой и воспитывалась бабушкой. Бабушка умерла в 2016 году и Вика переехала к тете.

В 2018 году, когда Виктории& было 16 лет, она заболела, и долго получала лечение, которое не помогало. Но был поставлен диагноз саркома Юинга. Тогда девочку отправили на лечение в Национальный Медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова в город Санкт-Петербург, где она прошла 6 курсов высокодозной химиотерапии, а в научно-исследовательском институте детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой была проведена трансплантация костного мозга. Следом провели 8 курсов поддерживающей химиотерапии и параллельно лучевую терапию.

Школу Виктория закончила там же с двумя отметками «хорошо», остальные «отлично».

Празднования семнадцатилетия и восемнадцатилетия пришлись на больницу. Выписали Вику уже после окончания школы в июле 2019 года.

По окончании лечения вернулась к себе на Родину, через год поступила в ВГСПУ (Волгоградский государственный социально-педагогический университет) на учителя начальных классов.

Очень сильная история одной очень стойкой девочки. Столько сил и оптимизма. Пройти одной весь этот путь, когда рядом не было совершенно никого. И лишь на одном из последних этапов лечения, когда о Виктории рассказали в программе «Вести», получила поддержку от Санкт-Петербургского отделения Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй», помощь которого и получает до сих пор.

И лишь вера и любовь к жизни, внутренняя сила и желание победить болезнь!