Премия "Будем жить!" 2022 год Копп Михаил Валерьевич
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Копп Михаил Валерьевич

Профессор Михаил Валериевич Копп является представителем самарской медицинской династии в третьем поколении. В студенческие годы состоялась его встреча с великим земляком академиком Р.Е. Кавецким. Именно это встреча определила дальнейший путь в онкологию.

М.В. Копп с 1974 года начал работать врачом-онкологом в онкологическом диспансере г. Куйбышева (ныне Самара). С начала своей работы М.В. Копп начал заниматься противоопухолевой химиотерапией. В это время специализированные отделения химиотерапии были только в Москве и Санкт-Петербурге. При непосредственном участии М.В. Коппа в Куйбышевском онкологическом диспансере в 1978 году были организованы специализированные химиотерапевтические койки, а в 1988 г было открыто одно из первых в Российской федерации отделений химиотерапии. Этим отделением М.В. Копп руководил с 1988 по 2016 год. За это время отделение значительно выросло, был организован дневной стационар, подготовлены многочисленные врачи-химиотерапевты. Все научные работы М.В. Коппа были направлены на благо пациентов, под его руководством проведено более ста клинических исследований.

Михаил Валериевич заслуженно пользуется любовью и безмерным уважением своих пациентов. Он имеет многолетний опыт проведения химиотерапии пациенткам на фоне беременности, и сегодня к нему приходят пациентки в ремиссии с уже взрослыми детьми. Михаил Валериевич не боится сложных пациентов, он проводит терапию при значительной сопутствующей патологии и больным преклонного возраста. Глубокие знания, врачебная интуиция, бережное индивидуальное отношение к пациентам характеризуют этого уникального онколога.