Премия "Будем жить!" 2022 год Кулёва Светлана Александровна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Кулёва Светлана Александровна

Доктор медицинских наук, профессор, заведующая детским онкологическим отделением ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава РФ, главный внештатный детский специалист-онколог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заведующая кафедрой онкологии, детской онкологии и лучевой терапии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

На протяжении почти 20 лет профессор Кулёва трудится в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, где прошла путь от научного сотрудника группы детской онкологии до заведующей отделением детской онкологии, ведущего научного сотрудника отдела инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации.

Отделение детской онкологии, которым она руководит с 2015 г., известно современными подходами к диагностике и лечению злокачественных новообразований у детей и подростков.

На базе отделения был создан оригинальный риск-адаптированный протокол СПБЛХ, используемый для терапии лимфомы Ходжкина у детей и подростков, позволяющий дозировать лечебную нагрузку в зависимости от прогноза заболевания. В 2017 г. отделение первым в России стало использовать сочетание тандемной трансплантации костного мозга и иммунотерапии для лечения детей с нейробластомой группы высокого риска. В 2018 г. его сотрудники стали участниками мультидисциплинарной команды по лечению ретинобластомы, куда вошли специалисты крупнейших медицинских учреждений Санкт-Петербурга. В 2020 г. здесь первыми в стране начали выполнять малоинвазивные операции с сохранением почки у больных нефробластомой.

В 2021 году отделение детской онкологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова отметило свой 55-летний юбилей. Центр стал одним из первых онкологических учреждений в стране, где было создано специализированное отделение для лечения несовершеннолетних пациентов. Сегодня здесь ежегодно получают высокотехнологичное лечение около 200 пациентов, проводится около 750 госпитализаций.