Премия "Будем жить!" 2022 год Магдалянова Маргарита Ивановна и Смирнов Сергей Игоревич
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Магдалянова Маргарита Ивановна и Смирнов Сергей Игоревич

Проблема выбора «кем быть?» перед заведующей первым онкологическим отделением онкоцентра Маргаритой Ивановной Магдаляновой никогда не стояла. С детства слушая рассказы папы (Сергея Игоревича Смирнова − заведующего онкологическим отделением в Филиале онкоцентра в Каменске-Уральском), ответ на этот вопрос нашелся сам собой – конечно, врачом.

Однако сомнения возникли при выборе специализации. Учась в медицинском институте, Маргарита Ивановна работала медсестрой в отделении урологии одной из городских больниц и хотела стать урологом, но на шестом курсе желание посвятить себя онкологии оказалось сильнее. На решение повлияла не только семейная история, но и учеба в мединституте: Маргарита Ивановна вспоминает, что по онкологии был очень увлекательный курс, после которого она стала принимать участие в профильном научном студенческом сообществе, ординатуру уже выбирала именно в этом направлении.

На работу в Свердловский онкодиспансер Маргарита Ивановна шла в конкретное отделение – в отделение общей онкологии №1, которое в то время возглавлял харизматичный и талантливейший онколог Анатолий Васильевич Будлянский. «Легенда российской онкологии» стал учителем для молодого медика: передавал свои знания и опыт, акцентировал внимание на внимательном и бережном отношении к пациентам. Теперь отделением Анатолия Васильевича руководит уже сама Маргарита Ивановна, продолжая миссию своего учителя − работать во благо пациентов.

"Я росла в медицинской семье и с детства видела, как работает папа, какое уважительное к нему отношение. За ужином всегда были разговоры о больнице, пациентах, сложных случаях. Даже сейчас, когда родители приезжают, мы также обсуждаем медицинские темы, это нас объединяет всю жизнь. Папа до сих пор оперирует, у него золотые руки и огромная душа –берется даже за тех пациентов, от которых отказались другие врачи. Он хирург с большой буквы, и кроме того, что я и так его сильно люблю и уважаю, как специалист он для меня недосягаем", – рассказывает Маргарита Ивановна.

Необходимо отметить, что свой вклад в развитие интереса к медицине внесла и мама Маргариты Ивановны − Инна Васильевна Смирнова, она врач-ветеринар. Сестра Маргариты Ивановны трудится врачом-рентгенологом в одной из городских больниц.