Премия "Будем жить!" 2022 год Малкова Анна Николаевна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Малкова Анна Николаевна

Заведующая отделом телемедицинских технологий и информационно-сервисной службой ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, которая организовала в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова телемедицинские консультации «врач-врач», также разработала и занимается развитием уникального сервиса «Личный кабинет пациента», интегрированного с сайтом Госуслуги, предоставляющим возможность оказывать консультации «врач-пациент».

Телемедицинские консультации «врач-врач»

Телемедицинские консультации «врач-врач» НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова оказывает с января 2019 г. Для этих целей в учреждении оборудован телемедицинский центр, состоящий из телемедицинского пункта и конференц-зала.

Телемедицинский пункт позволяет:

  • проводить телеконсилиумы;
  • получать и распределять по исполнителям заявки из Федеральной телемедицинской системы Минздрава России;
  • загружать снимки и медицинскую документацию в информационные системы медицинского центра;
  • подготавливать заключения в виде медицинских документов, заверять их электронной цифровой подписью;
  • общаться с врачам-консультантами с помощью видеокамер, которыми оборудованы рабочие места.

Телемедицинские консультации «врач-врач» проводятся с помощью Федеральной телемедицинской информационной системы Минздрава России и ТМС ЕГИСЗ Росминздрава. Срок оказания консультации – 5 рабочих дней. Телемедицинские консультации в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова запрашиваются врачами специализированных онкологических медицинских учреждений (онкологические диспансеры, республиканские и краевые больницы с онкологическими отделениями) в интересах пациентов.

За 10 месяцев 2021 г. учреждение оказало 3391 телемедицинскую консультацию (при плане 2610) медицинским учреждениям из 85 субъектов РФ. 65% консультаций оказаны в виде консилиума (отвечало 2 и более специалиста). 52 консультации оказаны как плановые, 40 – как неотложные.

Приглашение на госпитализацию по итогам телемедицинской консультации получили 675 пациентов, из них госпитализированы 417 человек. 

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова готово оказывать телемедицинские консультации «врач–врач» медицинским учреждениям, работающим в системе ОМС, из всех регионов РФ. В настоящее время 45% консультаций оказывается по запросам медицинских онкологических учреждений Северо-Западного Федерального округа. 

С помощью телемедицинской системы специалисты НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова проводят в рамках деятельности референс-центра патоморфологических, иммуногистохимических, молекулярно-генетических и лучевых методов исследований интерпретацию результатов лучевых методов исследований, цито- и гистосканов. За 10 месяцев 2021 г. было проведено 603 такие консультации.

Сервис «Личный кабинет пациента»

С июня 2020 г. на официальном сайте НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова функционирует новый сервис для пациентов из России и иностранных пациентов – «Личный кабинет пациента». Также доступно мобильное приложение для пользователей Android, функционирующее в тестовом режиме.

Этот сервис можно назвать уникальным, так как реализован только в НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова. 

Личный кабинет пациента НМИЦ интегрирован с порталом государственных услуг РФ, что позволяет идентифицировать пациента, а также обеспечить сохранность его персональных данных. 

Область применения «Личного кабинета пациента»:

  • загрузка информации для врача-специалиста Центра;
  • интерпретации визуализаций;
  • передача пациенту результатов анализов и исследований;
  • получение пациентом дистанционной консультации;
  • подача заявлений для дальнейшего рассмотрения.

За 2021 г. (9 месяцев) через «Личный кабинет пациента» НМИЦ онкологии им Н.Н. Петрова получило 8642 обращения.