Премия "Будем жить!" 2022 год Муратова Гюзель
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Муратова Гюзель

Так случилось, что я не хотела писать на тему собственной истории волонтёрства, считая, что ничего интересного в ней нет. Это, скорее всего, история про красные тапочки. Да, да. Про ярко-красные тапочки. Меня зовут Гюзель, мне 48 лет. Я из Казани.

Моя история волонтёрства началась не сразу. Однажды мне назначали такую процедуру как ПЭТ-КТ. Кто там был, помнит, какая неприятная, давящая и удручающая атомосфера там царит. Людей заводят группами по несколько человек. Вдоль стены в одинаковых больничных одеждах с обречённым видом сидят мужчины и женщины. И тишина… А я всегда брала с собой в качестве второй обуви в поликлинику и больницу во время лечения мои красные тапочки. Когда сидела в очередях на приёме у врачей, или на химиотерапии, или на лучевой, мой взгляд падал на эти тапочки, и почему-то у меня улучшалось настроение.

Они были моим отвлечением от дурных мыслей, надеждой на будущее – здоровое, чудесное будущее. На ПЭТ-КТ я тоже была в этих тапочках. Они привлекали внимание, выбивались из больничного серо-жёлтого окружения. В нашей группе были только женщины. До сих пор помню девушку, которой диагноз поставили во время последнего месяца беременности, взрослую женщину с испуганными глазами, еще одну, и еще… и еще, и еще. И мне почему-то захотелось их развеселить. Я начала рассказывать анекдоты, весёлые истории, но не про нездоровье. Мы сидели и хохотали всё время. Две группы – которые были до нас, и которые были после, смотрели на нас как на сумасшедших. И, вдруг, из кабинета, где проходила процедура, вышел врач. Он подошёл к нам, посмотрел на мои красные тапочки и сказал, какие красивые красные тапочки! Я в первый раз вижу такие. Потом посмотрел на меня и еще сказал: «За несколько лет работы я в первый раз услышал в этом коридоре счастливый заливистый смех». И ушёл к себе. Мы замолчали. Потом женщина, которая так боялась до этого, нагнулась ко мне и прошептала: «Спасибо Вам большое! Вы заставили меня забыть о том, где я». И тут со мной случилось чудо благодарности! И мне тогда захотелось приносить радость людям, заставлять их улыбаться. Я пришла к девочкам в группу «Без Бергэ - Мы вместе»…

Я по специальности - юрист. Ко мне обращаются с вопросами, просят проконсультировать. И, слава Всевышнему, благодаря и этому тоже, я могу помогать людям и нашей организации. Мне очень приятно произносить слова: «Как я рада Вам помочь!». Я обновила свой взгляд на радости жизни, я поняла, что умение отдавать, не менее важно, чем умение брать. Надо помогать людям, даже, если знаешь, что они не могут помочь тебе! Чтобы жить – мы нуждаемся друг в друге! Человеку тяжело, а, может быть, и невозможно жить одному, невозможно переносить беду одному! Очень важно, столкнувшись с бедой услышать рядом: «Мы вместе – и мы справимся! Я не оставлю тебя!». Не надо прерывать цепочку добра…

Я благодарна всем, кто обращается ко мне. Вы помогаете мне чувствовать себя нужной. И от этого я счастлива!... А красные тапочки я помыла, положила в пакетик и достаю их, когда иду на очередную проверку. Как-то вот так :)