Премия "Будем жить!" 2022 год Носов Александр Константинович
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Носов Александр Константинович

Александр Константинович Носов — заведующий хирургическим отделением онкоурологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, к.м.н.

Александр Константинович возглавил хирургическое отделение онкоурологии в 2011 г. В отделении разрабатываются и совершенствуются методы диагностики и лечения злокачественных новообразований почек, мочеточников, предстательной железы, мочевого пузыря, яичек. Применяется ускоренное восстановление после хирургических операций «fast-track», основанное на минимизации хирургической травмы и снижении риска послеоперационных осложнений.

Александр Константинович принимал активное участие в создании в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова единственного в Северо-Западном Федеральном округе Центра по лечению больных с герминогенными опухолями, который работает на базе хирургического отделения онкоурологии и отделения химиотерапии и инновационных технологий. В онкоурологическом отделении осуществляется хирургический этап лечения: циторедуктивные открытые и лапароскопические забрюшинные лимфаденэктомии с ангиопластикой, резекцией прилежащих органов.

Кроме этого Александр Константинович разработал и применяет на практике ряд малоинвазивных хирургических методик, таких как криодеструкция опухоли почки, малоинвазивные операции с сохранением почки у детей больных нефробластомой (совместно с детскими онкологами центра).

Статья А.К. Носова «О раке яичка»

Онлайн-встреча с участием А.К. Носова «Почка — орган непарный: новое в лечении рака почки»

Статья о сложнейших урологических операциях при различных стадиях рака «Петербургские онкологи проводят уникальные урологические операции и ставят больных на ноги за неделю»