Премия "Будем жить!" 2022 год Отделение паллиативной помощи для детей на базе «Дом ребенка специализированный» МЗ Кабардино-Балкарской Республики
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Отделение паллиативной помощи для детей на базе «Дом ребенка специализированный» МЗ Кабардино-Балкарской Республики

В Кабардино-Балкарской Республике в целях оказания паллиативной помощи детям-инвалидам с глубоким поражением центральной нервной системы, врожденными пороками развития, злокачественными новообразованиями, хроническими заболеваниями в терминальной стадии и другими инкурабельными заболеваниями в 2014 году организовано отделение паллиативной помощи для детей на базе «Дом ребенка специализированный» Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики. Открытие отделения на базе именно данного учреждения, где имелась уже годами, налаженная работа разноплановых специалистов, наличие в штате кроме медицинского персонала и других специалистов: психолога, социального работника, педагогов, логопеда, эрготерапевтов, юриста, имеющих опыт ведения таких детей; хорошо оснащенная материально-техническая база открыла огромные перспективы для развития паллиативной помощи в республике.

За годы работы отделения паллиативной помощи стало очевидным необходимость создания наряду со стационаром и выездной службы паллиативной помощи. В связи с этим, в 2019 году на базе нашего учреждения было открыто отделение выездной паллиативной службы детям. Пока организованы две выездные бригады, под опекой которых находится 48 семей. Формируется реестр детей, нуждающихся в оказании паллиативной помощи.

Дважды наше учреждение посещала идеолог проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Регион заботы" Анна Федермессер, которая дала высокую оценку работе паллиативной службы: «Кабардино-Балкария — совершенно удивительный регион. Не нам их учить помогать неизлечимо больным детям, а нам у них учиться. Мы будем стараться, чтобы их опыт организации детской паллиативной помощи в стационаре и на дому транслировался в другие регионы. У руководства региона есть понимание того, что такое паллиативная помощь, и хотя специалистов катастрофически не хватает, опытные люди в КБР все-таки есть. На базе дома ребенка создано отделение паллиативной помощи детям — и это одна из "лучших практик" в стране. В этом учреждении действительно хозяева — дети, здесь у детей рулит детство, а не болезнь, чудесный персонал, замечательное место — и это та модель, которую нужно тиражировать в стране. Это учреждение будет описано региональным руководителем проекта ОНФ, и в другом регионе специалист, взяв в руки методичку, сможет использовать как образец такой вариант организации паллиативной помощи. Тем более, что дома ребенка типовые, и сейчас в стране многие из них перепрофилируются или закрываются».

При посещении в 2021 г. руководитель Исполкома ОНФ Михаил Кузнецов отметил особую атмосферу в Доме ребенка: «На меня произвело сильное впечатление то, что я увидел: и условия, и тот объем любви и внимания к детишкам, который есть в этих стенах. Это говорит о том, что здесь работают люди с очень-очень-очень большим сердцем». В 2021 году проект ОНФ «Регион заботы» подарил специализированному Дому ребенка в Нальчике новый автомобиль медицинской службы на базе Lada Largus CROSS Luxe, оснащённый в том числе носилками для перевозки подопечных.

Сотрудники паллиативной службы Кабардино-Балкарской республики были неоднократно отмечены грамотами «Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи».