Премия "Будем жить!" 2022 год Отделения паллиативной медицинской помощи Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи ФГАО ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» МЗ РФ
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Отделения паллиативной медицинской помощи Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи ФГАО ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» МЗ РФ

15 апреля 2019 года на базе Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова, в Федеральном научно-практическом центре паллиативной медицинской помощи начало свою работу отделение паллиативной медицинской помощи под руководством Дианы Владимировны Невзоровой, кандидата медицинских наук, доцента кафедры медико-социальной экспертизы, неотложной и поликлинической терапии Сеченовского университета, главного внештатного специалиста по паллиативной медицинской помощи Минздрава России и председателя правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи.

Отделение посещали международные эксперты по паллиативной медицинской помощи с мастер-классами. Одним из них был д-р Твайкросс, преподававший в 1990-х годах первый в России курс по паллиативной помощи. Отделение участвует в проведении клинических исследований, сотрудники регулярно участвуют в профильных конференциях.

Сейчас в составе отделения - 21 сотрудник, любящий свое дело, с добрым сердцем, заботливыми руками и высокой квалификацией, которая необходима для работы с тяжелыми пациентами. Часть персонала, в том числе заведующий отделением, прошли школу Веры Васильевны Миллионщиковой в Первом московском хосписе.

За время функционирования отделения была оказана помощь более 300 пациентам с различными формами злокачественных новообразований и хроническими прогрессирующими заболеваниями в терминальной стадии развития. Во времена пандемии эта задача стала сложнее, но мы по-прежнему стараемся оказывать не только помощь пациентам и поддержку их близким, но и сохранять уютную атмосферу отделения, что так важно для тех, кто проводит там свои последние дни.