Премия "Будем жить!" 2022 год Пашкова Елена Николаевна, Юкачев Станислав Николаевич и Юкачева Надежда Васильевна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Пашкова Елена Николаевна, Юкачев Станислав Николаевич и Юкачева Надежда Васильевна

Интерес к медицине у руководителя Центра онкогинекологии Елены Николаевны Пашковой и у её брата врача-онколога Станислава Николаевича Юкачева появился благодаря маме Надежде Васильевне Юкачевой, проработавшей хирургом и заведующей отделением в Свердловском онкодиспансере более 40 лет. Именно Надежда Васильевна своим удивительным отношением к работе заложила любовь к профессии не только у своих детей, но еще и у нескольких десятков учеников, которые сегодня считаются лучшими онкологами Екатеринбурга.

Свой путь в медицине Надежда Васильевна прокладывала исключительно сама. Она стала не только первым медиком в семье, но и первой среди родных, кто получил диплом о высшем образовании: врачебное дело настолько увлекло студентку, что в другой профессии она себя уже не видела. Работать будущий онколог начала в одной из городских больниц в качестве анестезиолога, но, посмотрев, как оперируют хирурги и вдохновившись процессом, Надежда Васильевна поняла, что хочет научиться также профессионально владеть скальпелем. Когда появилась возможность перейти в Свердловский онкодиспансер, сделала этот важный шаг и прошла здесь путь от хирурга до заведующей отделением.

"Мама не любила рассказывать дома о работе и никогда не смешивала семью и профессию. Интерес к хирургии у меня появился в седьмом классе, когда в рамках выбора профориентации устроилась работать санитаркой в операционную онкоцентра. Была поражена хирургами-волшебниками и вопрос о выборе профессии решился сам собой, − рассказывает руководитель Центра онкогинекологии Елена Николаевна Пашкова. − Работали мы с мамой в разных отделениях и у меня были свои учителя. Когда освоила онкологическое направление, дома мы уже могли вместе обсудить клинические случаи, обменяться опытом".

Впечатлен был онкологией и старший брат Елены Николаевны − Станислав Николаевич Юкачев, который трудится врачом-онкологом в онкоцентре уже 36 лет. После окончания Свердловского государственного медицинского института он осваивал врачебные азы под маминым руководством.

На первый взгляд, семейные отношения могли сказаться на работе, но никто не нарушал субординацию: в диспансере не было брата, сестры и мамы, а только врачи, готовые поддержать или обсудить сложные случаи. Но мама, конечно, радовалась, что ее любимую профессию освоили сын и дочь. По мнению Надежды Васильевны, онкология – это перспективное, высоконаучное направление, в котором ее дети добьются больших успехов.