Премия "Будем жить!" 2022 год Петунина Наталья Игоревна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Петунина Наталья Игоревна

История Натальи — это история тяжёлой борьбы, которая в начале почти не имела шансов на успех.

Стадия IIIB размер опухоли 65x55 мм. Состояние, в котором она поступила на лечение в Институт им. Герцена, было почти безнадёжным. Первое, что удивило врачей при размере опухоли, это метостазы только в лимфатические узлы. Второе, это результат, которого добились после химиотерапии. 100% ремиссия , которая была полностью подтверждена после анализа удалённых органов. Была проведена субтональная резекция левой молочной железы с одномоментной реконструкцией фрагментом широчайшей мышцы спины с использованием эндопротеза, профилактическая мастэктомия справа с использованием эндопротеза. Одновременно была произведена лапароскопическая двухсторонняя аднексэктомией. Раковых клеток не было обнаружено.

Но самое тяжёлое было потом, когда потребовалась экстренная третья операция по удалению протеза слева, так как началось гниение кожных покровов, когда пришлось заново учиться дышать, ходить, не плакать от каждого шага, смотреть в зеркало без отвращения и ужаса. Всё это происходило на фоне тяжёлого развода и маленького ребёнка, который от пережитого ужаса сейчас проходит реабилитацию и испытывает острые последствия.

Наталья не сдаётся и продолжает борьбу. «Я четвертый год нахожусь в ремиссии и стараюсь своим примером помогать тем, кто сейчас борется с болезнью. Я вела занятия по программе Московское долголетие (до пандемии) и сейчас уже в удалённом формате продолжу эту работу, веду свой блог, получила две переквалификации. Теперь я кроме своих 3-х высших образований имею также квалификацию фитотерапевта, специалиста ЗОЖ, являюсь членом ООД «За сбережение народа». Да, я стала инвалидом II-группы, но я верю, что моя история — это история упорный борьбы, веры в победу, испытаний, которые я и мой сын и мои самые близкие, мои родители, вынесли благодаря вере, надежде и любви к жизни.»